Уютный G-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Теле / Видео / Кино » Властелин колец: Братство кольца, Две крепости, Возвращение короля


Властелин колец: Братство кольца, Две крепости, Возвращение короля

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Только фото не загрузил

Честное слово, Джексону надо памятник поставить хотя бы за то, что он своим фильмом вызвал бешеную полемику в форумах, читать которую - одно удовольствие. Ведь отстой никто и никогда не ругает, тратя столько сил и энергии. Ну разве что кто-нибудь лениво напишет: "Вот отстой-то!", а все вокруг молча согласятся. Но когда по поводу фильма ломается больше копий, чем в батальных сценах самого фильма, когда полярность мнений варьируется от "пафосной клюквы" до "гениально", когда скрупулезному разбору подвергается каждый персонаж, каждая сцена, каждый диалог, каждый взмах меча, причем все это вызывает ожесточенные споры, тут и к гадалке не ходи - фильм достойный. Вызывает споры - значит есть о чем спорить. Есть о чем спорить - значит надо посмотреть. Вот такая логика...

Профессор весь сюжет уложил в какие-то 1300 страниц. Джексон его перенес на 9 часов экранного времени (режиссерская версия 12 часов).
Поэтому пересказывать "Властелина колец" не имеет смысла, кто знаком с творчеством Толкиена тот знает все в деталях, те же кто видел только фильм, совет один прочитать оригинал...так как я все равно не смогу описать весь сюжет - это все равно что пересказывать в двух строчках "Гамлета". "Властелин колец" Толкиена - произведение сложное, очень многогранное и содержит в себе большое количество как различных вопросов, так и ответов на них. Это не обычная детская сказка, это не старческие бредни чудаковатого профессора-расиста. Строго говоря, это даже и не фэнтези, хотя Толкиена часто называют родоначальником этого жанра в фантастике. Однако толкиенисты не любят, когда Профессора называют писателем фэнтези и родоначальником этого жанра, и правильно не любят. Это все равно что Бетховена называть родоначальником жанра попсы. "Ваша музыка - слишком простая, - говорит персонаж одного из фантастических рассказов. - Но она не была задумана такой простой"....

Перед Джексоном стояла фантастически сложная задача, по сложности сходная разве что с экранизацией Библии. Кроме того, перед ним стояла задача не просто экранизировать "Властелина колец" так, чтобы его приняли толкиенисты, но и создать хороший коммерческий продукт, который поможет компании New Line Cinema подняться на новую ступень в мире киноиндустрии. В New Line Cinema все было поставлено на этот проект. Провал был равносилен разорению компании, потому что это одна из самых дорогостоящих постановок в современном кинематографе - на нее потрачено порядка 350 миллионов долларов.
Понятно, что угодить всем он не мог просто по определению. Потому что никогда академик не поймет простую доярку. То, что толкиенисты ждали от этого фильма, никак нельзя сравнить с тем, что от него желал получить массовый попкорножующий зритель, никогда не читавший произведения Профессора.

мое мнение:...книга попалась мне в руки гораздо раньше чем я узнал о фильме тогда я нашел ее через чур сложной и длинной(попробуй обьясни 13-летнему парню что это не просто сказочка на один раз)бросил. Лет в 19-20 по случаю переезда на новое место жительства случано обнаружил ее в куче старых книг. Заинтересовавшись оставил. И на этот раз с удовольствием дочитал до самого конца, до самой финальной сцены. Потом еще перечитывал понравившиеся сцены, откопал самую разную инфу по этому произведению, начиная от рисунков известных и не очень художников и заканчивая любой самой мелкой новостью. Узнал о "Сильмарионе", о "Хобите"...немного усилий и эти книги попали мне в руки.
В общем постепенно я, можно сказать, стал одним из тех кого называют толкиенистами...:)
Фильм конечно же не шедевр...но что следует признать, так то что это одно из самых ярких событий в истории кино.(ну после братьев Люмьер:) :)

Прочитайте пару комменетов к этому фильму...сам едва со стула не упал от смеха:

Назгулы очень похожи на конных ментов, которые дежурят у стадиона "Динамо".

Джексону за такое кино надо в руки накакать. Вообще, неудачная это фамилия - Джексон...

Один хороший персонаж получился - Леголас. Да за такого пидерастического персонажа, как Легосас, Джексона надо в ру.ремонт загнать, на съедение тамошним латентным педрилам:)

Гэндальф. Немытый какой-то старпер с деревяшкой. Ни величия, ни мудрости ни в глазах ни в осанке не заметил. Лажа.

И не такая уж Бланшетт страшная. Бланшетт ОЧЕНЬ страшная, поверь мне. Она похожа на хорька с губами...

Мы, толкиенутые, никогда не говорим "в руки насрать". Мы говорим, например, "разрази его Арагорн".

Я уже, понимаешь, на часы поглядываю, мол, ну... давай парень, вперед!, кидай кольцо в эту огненную вагину...

2

У меня с книгами была немного другая ситуация. Лет в 10 мне попался в руки сборник сказок английских писателей. В основном была честно сказать лажа, за исключением "Питера Пэна" и "Хоббита или туда и обратно". Последний был прочитан запоем и впоследствии несколько раз перечитывался.  А "Властелин колец " мне попался гораздо позже, и я во-первых был удивлен, что у детской сказки такое недетское продолжение. Потом я познакомаился с одной девушкой, которая оказалась толкиенисткой во всю спину и мы, практически забив на работу (мы вместе трудились на благо директора одной оптовой фирмы  http://www.kolobok.us/smiles/icq/yes.gif ), разговаривали про Книгу. Вообще толканутые они такой  забавный народец, особенно когда ролевики собираются толпой больше двух человек:)  Она мне тогда поведала очень много интересного про Толкиена, и в частности, что и "Хоббит" и "Властелин" это части одного его огромного труда, под названием "Алая книга", которая была издана очень ограниченным тиражом для друзей Толкиена.

На самом деле труд был проделан колоссальный, ведь он же не просто придумал Средиземье и всех эльфов, хоббитов и прочих забавных зверушек. Он разработал эльфийский алфавит и придумал все их легенды, в общем описал целую культуру никогда не существовавшего народа. За одно это можно памятник ставить.

3

Я  помниться, видел советский детский спектакль. За точность названия не ручаюсь но что то типа "Приключение хоббита Билли Бо...."  дальше не помню. Это был телевизионный спектакль.

4

Я все три фильма посмотрел с большим удовольствием! Очень уж я люблю хорошие, качественные и особенно - масштабные съёмки! А этого там было предостаточно!
Кстати, вы в курсе, что актёр, сыгравший Гендэля, является открытым геем?  :)

5

Фильмы все три замечательные, особенно интересно смотреть полные режиссерские версии. А насчет вышенаписанных интернетовских высказываний, кроме улыбки они ничего вызвать не могут. Есть чудесное народное выражение на этот счет: " Сказал, как в лужу п..рнул." http://www.kolobok.us/smiles/icq/mocking.gif

6

Kenji написал(а):

Узнал о "Сильмарионе"

Я "Сильмарион "так  и не осилил в свое время. Может надо еще раз попробывать? :)

7

...не обязательно, если только будет очень интересно узнать побольше о главных действующих лицах, с чего все началось и кто во всем виноват...правда библейский стиль немного раздражает...да и имена сложные постоянно путаюстся

8

Вот всё таки нашёл я этот спектакль   здесь!!!!!!
Естественно не сравнить с американским, но интересно посмотреть как поставили Толкинена в советское время.

9

Вентарк написал(а):

Вот всё таки нашёл я этот спектакль   здесь!!!!!!

Ха! А я помню этот спектакль! Я его как-то пару раз смотрел по такому малолетству, что сейчас даже и не вспомню, сколько мне было лет, но точно помню, что это происходило еще в Новосибирске. Прикольная вещь!!!


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Теле / Видео / Кино » Властелин колец: Братство кольца, Две крепости, Возвращение короля