Уютный G-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Литература » ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ: ТЕРАПИЯ МЕТОДОМ ИНФОРМАЦ. РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МОЗГА


ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ: ТЕРАПИЯ МЕТОДОМ ИНФОРМАЦ. РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МОЗГА

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Сновидения: главный путь к подсознанию.
З. Фрейд.

История Люси
А) Журнал приёма

Терапия Люси началась в апреле 1987 года и закончилась в августе 1990.

Краткое содержание первых посещений
Люси, профиль ЛДП, 35 лет, третий ребенок в семье из 4-х детей. Зарабатывает на жизнь работая секретарем, живет с компаньонкой того же возраста, обе не замужем. Её мать и брат Клод, второй ребенок в семье, имеют профиль ЛДП, старшая Генриетта и Пьер, младший, оба с ПДП.
Она рассказывает, что до шести лет её мать сильно опекала. Впрочем, до её ухода из дома оба родителя её постоянно опекали и очень отговаривали от ухода из дома. Ребенком, она очень любила играть на улице и даже лазить по деревьям.
Далее будут приведены отрывки из записей Люси, которые помогут нам пролить некоторый свет на некоторые её гомосексуальные установки.
«Когда я была маленькая, моя мама часто плакала и я у неё спрашивала почему она плачет. Она никогда не отвечала, но один раз она мне призналась, что разочаровалас в отце. С этого дня мое уважение к отцу почти исчезло. Я ему этого всегда припоминала и мое уважением вообще к мужчинам после этого резко снизилось. Возможно начиная с этого времени началась моя война с отцом. Я всегда хотела ему противостоять. Также я всегда была довольно оскорбительно настроена в разговорах с ним.
В подростковом возрасте я пользовалась школьным автобусом  с моим братом Клодом. Во время поездки мальчики издевались надо мной и братом, и тогда единственное, что нам с братом оставалось это замолчать и смотреть в окно. Иногда они нас задевали. Приехав в школу, я очень боялась их встретить, т. к. они могли издеваться надо мной перед моими подругами. Т. к. они все были мальчиками, я их очень презирала, по правде говоря я их и до этого очень не любила.»

Визит 17 сентября 1987
Во время первых пяти месяцев терапии, начатой для решения проблем связанных с тревожными депрессиями, я выявил в ней много признаков гомосексуальности, но я не стал говорить ей об этом, потому что полагал, что мы еще не готовы к подобной откровенности. Поскольку в этот день начиналось лечение другой её поведенческой проблемы, я у неё попросил начать записывать её сны, и сам пообещал ей на следующем визите объяснить зачем мне нужны её сны. Также она должна была фиксировать любые изменения своего отношения к мужчинам в период своего менструального цикла.
В дальнейшем тексте, все персонажи вписанные между квадратными скобками разработаны на основе договоренности между мной и Люси. После проверки множества параметров, эта договоренность была установлена с целью идентифицировать по возможности более точно профили персонажей сновидений.

Визит 3 декабря 1987
После последнего визита Люси, заметила свою растущую агрессивность по отношению к мужчинам за день до менструации и во время овуляции. Она также отметила, что после её ухода от родителей её боли при менструации полностью исчезли. Она вспомнила, что у неё было как минимум пять гомо-снов перед самым началом терапии. К данному этапу своей жизни у Люси был только один сексуальный контакт с мужчиной, который оказался «эгоистом». Это случилось в 20-ть лет, пенетрация была болезненной и этот опыт для неё был неприятным. Её также вспомнилось, что в детстве она часто говорила: «Я не выйду замуж позже!» и «Я не буду иметь детей!» Она предполагает, что её мать и брат Клод частично гомосексуальны {оба с профилем ЛДП]. Она также добавила, что её мать всегда была очень спортивной и обожает выполнять физическую работу свойственную мужчинам, и часто по отношению к своим детям: «...она почти не выполняла своих обязанностей!»

Сны Люси
Далее будут представлены сны Люси, которые она записала между визитами 23 октября и 3 декабря 1987 и которые помогают лучше понять её гомосексуальность.

Сон от 26 октября 1987
Я у Полин [профиль ЛДП] «которая принимает у себя членов нашей ассоциации. Некоторые приглашенные внутри дома, другие снаружи. Полин стоит возле приоткрытой двери. Она не ответила когда я её позвала и она казалось чем-то недовольна; потом она вышла. Далее я увидела Вильяма [профиль ЛДП]; и потом Рене [профиль ПДП], которой я попробовала читать мораль, т. к. её патрон ушёл со своего поста. Она казалась расстроенной и я её утешала.»

Сон от 27 октября 1987

Мне снилось, что какой-то мужчина строил дом для меня позади жилья моих родителей около большого дерева. Чтобы лучше видеть дом, я должна была вскарабкаться на ветку дерева (клена). Когда я залезла и оттуда всё рассмотрела; потом, спускаясь, я упала с ветки, т. к. та сломалась, но я никак не пострадала при падении.»

Сон от 28 октября 1987

«Мы в общественном месте (персонал офиса). Я услышала, что кто-то плачет в туалете. Потом, я увидела, что пришла Синтия [профиль ЛДП], которая видимо заставила кого-то плакать, потом пришла Вивиан [профиль ПДП], поскольку Вивиан отпрянула от меня, я была вынуждена её догнать и попробовала успокоить положив руку к ней на плечо. Тогда она мне объяснила, что с ней произошло, но этого мне не удалось понять.»

Сон от 29 октября 1987
«Всё что помню: какой-то ребенок.»

Сон от 11 ноября 1987

Я в компании на какой-то старой дороге и тут вижу на большом растоянии от меня кого-то (какой-то мужчина бросившийся бежать ко мне); тогда я увидела другого мужчину, вышедшего из леса и бегущего ко мне. Я посмотрела не приближается ли тот первый мужчина, но я его уже не видела и я испытала страх перед мужчиной вышедшим из леса и бегущим ко мне; мне было тяжело бежать от него потому что вся земля была завалена сухими ветками. Все происходило как в замедленном кино. Наконец я проснулась от страха.»

Сон от 11 ноября 1987

«Я как в тоннеле с моими коллегами по офису: Вивиан [профиль ПДП], Вильям и Денис [профили ЛДП]. Мы проходим один перед другим перед тремя другими людьми, но при этом есть ещё кто-то, который что-то бросает в нас когда мы проходим.»

Сон от 13 ноября 1987
«Я на улице, сижу за столом-партой. Какая-то женщина стоит передо мной. Я обнимаю её и ласкаю с левой стороны между плечом и грудью. Потом, мы целуемся и обнимаемся. Наконец, я встаю и я уношу стул с собой, в другое место где более спокойно.»

Сон от 15 ноября 1987
«Мне снится, Денис умерла от СПИДа. Вильям там же. Никто не говорит. Я испытывают огромное уважение и чувствуют бесконечную тишину.»

Сон от 20 ноября 1987
Первый сон
«Мне снится, что какой-то мужчина держит меня в сарае, где также уже есть другие люди. Он хочет меня изнасиловать. Я узнаю в нем брата Клода.»

Второй сон

Я с Вивиан в открытом прицепе, которые едет по лесу; далее, я заметила каких-то черных белок; потом какой-то черный волк запрыгнул к нам в прицеп на ходу; в следующий момент я узнала в волке Одисея, своего пса. Далее мы оказались в лодке тонущей в болотах и пытались из неё выбраться. Потом, вода стала проникать в лодку и Вивиан прекратила двигать и легла на дно лодке в позе зародыша, тогда как я начала вычерпывать воду. Далее я увидела позади группы деревьев какую-то молодую девушку и в следующий момент до меня дошло, что она также плывет в лодке. И это все.»
В завершении описания своих снов она сделала небольшую приписку для меня:
«К концу телесно-эмоциональной фазы» (на самом деле речь скорее всего идет о её телесном секторе, т. е. о терапевтическом возрасте в 4-года плюс несколько месяцев), «ближе к 9 ноября, я почувствовала, что меня в течение нескольких дней сексуально влекла одна женщина в возрасте между 40 и 55 годами; размышляя по этому поводу и о сне, в котором я обнималась с женщиной, я подумала не было ли это врожденной наклонностью. Я должна сказать, что я не хотела бы этого, т. к. я не чувствовала себя естественно в этой странной для меня ситуации. До этого я всегда предполагала, что у меня может быть эта наклонность, т. к. я не любила мальчиков, они мне сделали много плохого и мой отец меня разочаровал в детстве, но я боялась. Мне все же хотелось быть как все и это состояние неопределенности требовала ответа на многие вопросы.»

Корректирующее сообщение

Я объяснил ей различные причины гомосексуальности, уже в той форме, как приведено в этой книге и я продиктовал ей корректирующее сообщение, которое она должна была читать два раза в день, утром и вечером, если она хочет стать полностью гетеросексуальной.
Текст сообщения:
«Моя мать, будучи лесбиянкой передала мне напрямую ту же проблему генетически.
Моя мать и возможно мой отец, не желая моего рождения за несколько месяцев до моего зачатия или когда я была уже в чреве матери, вписали в части их гамет, участвовавших в формировании моего мозга приказ к неразмножению и соответственно, приказ к гомосексуальному поведению.
Будучи взрослым человеком я имею право на полную свободу и я её снова использую. Сейчас я могу иметь детей, если я этого хочу и нет, если я этого не хочу. Это касается только меня, но не касается моих родителей. Я снова предоставляю себе полную свободу в том, что касается энграмм неразмножения, которые мои родители могли мне передать или которые я могла сама сформировать начиная с моего рождения по настоящее время.»

Я внес изменения в корректирующее сообщение, которое я надиктовал ранее Люси по поводу проблем недостаточности в уровне побуждений (см. далее по тексту), которые обуславливали у  Люси высокую степень замкнутости, столь характерную для лиц с профилем ЛДП. Она была снова переведена на нулевой уровень на этой форме терапии, т. к. это всегда происходит, когда начинается лечение по основной недостаточности, в данном случае это приказ к неразмножению.

Визит 8 января 1988

Ниже идет описание различных стадий лечения, которые описала Люси. Я выбрал наиболее важные моменты наблюдавшиеся после последнего визита:

3 декабря 1987

«Через 12 минут после прочтения три раза сообщений я почувствовала как будто что-то взорвалось в затылочной части головы.»

4 декабря 1987
«Появилась боль в голове и в области шеи. Я чувствую сильную усталость.»

5 декабря 1987
«Моя голова еще немного не в форме, но уже я чувствую себя лучше.»

Ночь с 6 на 7 декабря 1987
У меня был еще один гомо-сон, но менее отчетливый, как если бы моя гомосексуальность рассеивалась.»

7 декабря 1987
«Я ужинала с Вивиан в ресторане, где я ей призналась в моих проблемах с ориентацией. Оставшись одна в машине по дороге домой я проплакала всю дорогу, т.к. я очень боялась, что она отвернется от меня после моего признания. Мне пришлось собрать всё мое мужество, чтобы объясниться с ней. Этой ночью я смогла заснуть лишь на три часа. Я столько плакала, что у меня заболели бронхи. Я призналась Вивиан, потому что я хотела быть честной с ней. Будущее мне покажет, что наша дружба выдержала это испытание. Я чувствую, что я пересекла еще один важный барьер.»

Ночь с 21 по 22 декабря 1987
«Мне снилось, что я беременна всего один день и мне это показалось так естественно. Я хотела приучить этого ребенка к воде и для этого я каталась с ним на весельной лодке в период беременности, я гребла по воду медленно все время объясняя ребенку, которого носила в себе. В моем сне, мне казалось, что многие женщины могут выносить ребенка, чтобы показать ему какую-ту удивительную вещь. Для меня это была вода.»
Люси мне рассказала, что её кузина с дочкой в возрасте года и шести месяцев посетила её первого января 1988 года. Люси взяла на руки ребенка и укачивала пока та не заснула под разные колыбельные, которы Люси ей пела.
«Пойдя её укладывать, я была с ней наедине в комнате. Я её рассматривала и плакала от радости. Я видела её во всём совершенстве: духовном, телесном и эмоциональном. Это было полное счастье.»
Также она вспомнила, что 17 декабря она посетила школьный праздник, где было много детей. Она получила от пребывани там огромное удовольствие, тогда как ранее подобного чувства она не испытывала.
Люси отметила, что теперь она менее агрессивна по отношению к мужчинам в в особые дни своего цикла.

Визит 9 января 1988
Пациентка заметила, что до лечения она была достаточно сильна физически, но теперь у неё появилось ощущение, что её мускульные силы снизились. Тоже самое произошло с её походкой: походка стала более женственной и теперь бедра при движении «идут» более сбалансировано; это её застало врасплох и даже рассмешило. Её голос менее мужественный. Брюки в её гардеробе заменены на юбки. Две последние менструации были менее болезненными.
Изменилась её точка зрения на мужчин. Теперь она полагает, что не все они охотники за юбками, но что они могут думать и о других вещах кроме секса при общении с женщинами. Это прибавило уважения и снизило её агрессивность по отношению к мужской части населения.

Сон 13 января 1988
«Я спорю с друзьями по начальной школе в каком-то классе. Я выхожу на улицу с учениками, позади какой-то ограды. Чтобы быстрее уйти, я пробираюсь между преподавателей; я все-таки проскочила причём какой-то мужчина проверял каждого. Потом мы поднимаемся по очень неровной лестнице и выходим почти на самую вершину, я слышу, что какая-то женщина говорит, что я как мужчина. Далее, я вижу моего отца ниже по лестнице; я опустилась перед своим отцом и я погладила его по голове в дразнящей манере, чтобы показать, что я уж пришла к нему.»

Сон от 15 января 1988
«Я сижу за столом с моим братом Пьером [профиль ПДП], при этом он беременен. Какая-то угрожающая женщина [профиль ПДП] приближается к нему; я ему говорю, чтобы он не беспокоился; тогда она мне отвечает: «Я здесь у себя дома.» Тут я оказываюсь на улице и мы гуляем с Пьером, держа его за руку, но я снова чувствую угрозу. Потом Пьер меня обгоняет и мы в комнате полной детьми. Мне показалось, что он ищет Эрика Ф..., маленького мальчика, которого я не видела два года и которого я очень люблю.»

Сон от 18 января 1988
«Я с подругой. Она меня разглядывает, касается меня и говорит мне, что у меня жар. Я начинаю плакать, т. к. чувствую себя не очень хорошо. Потом подруга меня обнимает успокаивая.»

19 января 1988
«У меня замечательное настроение целый день. Ночью я летала как бы на дельтоплане без всяких болезненных ощущений. На следующий день началась менструация. В детстве мне часто хотелось быть на самой высокой горной вершине.»

Сон от 21 января 1988
«Я занята покупкой светло-зеленых туфель. Возможно они мне были слишком малы, потому что в результате я выбрала сандалии. Сразу за мной я вижу, что какой-то мальчик покупает эти зеленые туфли и мне это было не очень приятно морально, но я понимаю, что меня это даже не раздражает. Потом мне снится, что я с моей кузиной Фернандой [профиль ЛДП]; она меня ласкает и это мне доставляет удовольствие; потом, кто-то входит и она останавливается.»

12

Сон от 2 февраля 1988
«Ночь, я в машине. Я вижу мужчину на обочине: я останавливаюсь возле него и опускаю стекло машины на треть. Тогда мужчина сжимает свои руки вокруг моей шеи, желая меня задушить. Я не чувствую никакого страха, т. к. я знаю, что я могу в любой момент уехать и поэтому я не паникую.»

Сон от 3 февраля 1988
«Жан-Луи, сын Клер, уехал от неё и живет теперь с беременной женщиной. Кажется, что он её сильно любит.»

Визит от 18 марта 1988
Люси мне передала ниже приведенные записи:
Сектор эмоциональный
«Начиная с момента когда я начала читать корректирующее сообщение по поводу моей гомосексуальности, я начала себя чувствовать лучше с мужчинами и теперь я не проявляю к ним никакой агрессивности. Я осознаю, что мужчины любят ЖЕНЩИНУ и что я все же женщина. Я не чувствуют, что мужчины мне угрожают, теперь я чувствую уважением с их стороны, как настоящая женщина. Мужчины меня больше не избегают и часто самопроизвольно хотят поговорить со мной. Они менее агрессивны в тембре их голосов, более уважительны и более предупредительны. Я начала положительно оценивать их помощь, ранее это меня шокировало.»

Телесный сектор
«Люди начали видеть во мне мою женскую сущность, т. к. больше мне никто не говорит «господин» по телефону и в транспорте: их ошибки меня глубоко ранили. Я себя чувствую очень хорошо и комфортно в женской одежде: брюки более не вяжутся с моей личностью. Моя походка изменилась, она стала более сбалансирована, а не прямая и жесткая, как ранее. Я теперь меня сильная физически. Я иду более легко, в том смысле, что я не переношу весь свой вес на одну ногу, когда я поднимаюсь по лестнице: и поэтому я стала менее шумной и резкой в моих перемещениях и значит более женственной. Интонация моего голоса теперь более высокая с оттенком неопределенности и вопросительности; ранее мой голос был резкий, сильный с утверждающей интонацией.»

Логический сектор
«Мой стиль мышления изменился, в том смысле, что теперь мне очень приятно быть женщиной. До этого я была в несколько смешанном состоянии и у меня было ощущение, что я думаю как мужчина, т. е. не преемлю никаких форм подчинения. Я хочу все время вести и доминировать. Я любила приказывать и я хотела заставить их исполнять и не любила подчиняться. Сейчас я счастлива оказывать услуги и мне это приятно.»

Сон от 9 марта 1988
«Вы, доктор, посетили дом моих родителей. Это всё.»

Сот от 15 марта 1988
«У меня хорошее настроение, но я чувствую себя очень хрупкой в морально смысле. Это один из тех дней, когда хочется только прижатся к любимому человеку и услышать от него: «Тебе нечего боятся, я здесь и я тебя люблю.»»

16 марта 1988
«У все тоже хорошее настроение. У меня ощущение осутствия свободного времени, т. к. я только и делаю, что думаю. Мне хотелось бы остановиться, остаться одной, чтобы подумать о себе и понять, что происходит со мной.»

Визит от 22 апреля 1988

Во время посещения, Люси мне рассказала, что она теперь ищет «большего» в отношениях с мужчинами: в первую очередь вежливость, хорошие манеры, деликатность языка, и наконец, чувствовать в первую очередь, что она им приятна. Она уделяет теперь особое внимание к одежде и её элегантности.

Сны в ночь с 4 на 5 апреля 1988
Первый сон
«Я сплю рядом с моим братом Пьером [профиль ПДП], он просыпается раньше меня и и потом будит меня, говоря, что я его возбуждают. Тогда я встаю и перехожу на другую строну постели, чтобы мы теперь лежали спина к спине. Потом я смотрю на право и вижу своего зятя [профиль ЛДП] и мою сестру Генриет [профиль ЛДП] спящими рядом.»

Второй сон
«Я прогуливаюсь в белом мини-вэне со своей подругой Вивиан и моим псом Одиссеем. Понимаю, что мы едем очень быстро я жму на тормоза и машину заносит рядом с пропастью... но мне не страшно! Я контролирую занос и мы возвращается на дорогу.»

Сон в ночь между 8 и 9 апреля
«Мне снится, что я гуляю с афро-американцем. Через некоторое время я его обнимаю за талию и мне это очень приятно. Позднее, мы встретили группу ребят и один из них говоря другому обо мне сказал, что у него сейчас нет подружки и он хотел бы со мной встречаться. Далее, я проводила своего друга домой. По дороге домой я встретила туже группу ребят: я пустилась бежать и они бросились бежать за мной. Я упала и один парень упал рядом. Это мой друг! Я почувствовала облегчение и  радость.»

Визит от 9 июня 1988
Сон с 24 на 25 мая 1988
«Я бежала эстафету и держала в руках эстафетный знак, который передавала другому участнику когда заканчивался мой этап.»
Она это рассказала примерно через две недели, после появления первого желания секса с проникновением с мужчиной.

В) Советы для интерпретации
Замечание для читателя

Знакомство с идушим далее разделом и следующими частями книги будет для Вас достаточно затруднительно. Все же я верю, что эти разделы заслуживают внимания читателей. Терапия, сама по себе, не может быть упрощена до занимательной механики...

Концепции импульса и усилия (Les concepts de pulsion et de traction) (Прим. перев. Далее идёт много специальных терминов, введенных автором книги, которые по возможности будут даватся в оригинальном написании с моим смысловым переводом.)

Я хотел бы дать краткие определения концепциям импульса и усилия. Это упростит понимание продолжения данной книги.

Термины импульс и усилие не имеют в своём смысловом понимании безусловного отношения к физической активности человека, это второй эшелон их семантики, более широкое значение это два отдельных типа мозговых процессов, которые их определяют. Поведение и мыслительная способность формируются на основе составного взаимодействия и комбинирования импульса и усилия. Употребление этих терминов, которые, возможно, я это признаю могут внести некоторую путаницу в классические картины ментальной активности, вытекает из моих наблюдений сделанных при лечении гиперактивных и аутированных пациентов (Прим. перев.: аутированный - оторванный от окружающей действительности, замкнутый в себе).
Гиперактивный без конца ввязывается во внешнюю активность, его внимание всегда перемещается от одного предмета к другому, от одной активности к другой. Он постоянно активен и при этом не может сосредоточиться. Т. к. гиперактивный пациент – это профиль ПДП, т. е. его правое полушарие играет доминирующую роль в организации его ментальных процессов. Но, у него, данная доминирующая роль чрезмерна: мозговая активность правого полушария импульс несбалансирован усилием левого взаимнодополняющего полушария. Отсюда, я уже могу говорить, что эта чрезмерная демонстрация мыслительной и/или поведенческой активности формируется в отношении импульс/усилие 20/1, конечно, только в качестве примера.
Аутист, он без конца затянут внутрь, его внимание почти всегда удержано, поймано каким-то объектом или активностью в основном внутреннего характера. Абсолютно также как гиперактивный поглощен внешним миром, аутист поглощен своим внутренним миром. Аутист демонстрирует профиль ЛДП: его левое полушарие играет ведущую и чрезмерную роль в формировании ментальных процессов. Все остальное как и для гиперактивного типа поведения с поправкой на иной профиль.
Под импульсом я понимаю ментальный процесс, который состоит из предварительной обработки информации управляемой эго обычно расположенными в правом полушарии;  другая информация также поступает к этим эго в правое полушарие из следующих участков мозга: из фронтальных долей идет обработанная информация от эго сознания; левое полушарие поставляет поддерживающую информацию, запросы на коррекцию от эго комплементарных; контур лимбических полостей мозга (Прим. перевод. далее следующий перевод анатомического термина не встречается в обычных медицинских словарях поэтому даю его оригинальное написание и дословный смысловой перевод, выделение в тексте кники слова ventral авторская ремарка: контур лимбических полостей мозга – le circuit ventral du cerveau limbique) даёт необработанную информацию.
Под  усилием я понимаю ментальный процесс, который состоит из предварительной обработки информации управляемой эго обычно расположенными в  левом полушарии;  другая информация также поступает к этим эго в левом полушарии из следующих участков мозга: из фронтальных долей идет обработанная информация от эго сознания; левое полушарие поставляет поддерживающую информацию, запросы на коррекцию от эго комплементарных; спинно-лимбический контур мозга (Прим. перевод. далее следующий перевод анатомического термина не встречается в обычных медицинских словарях поэтому даю его оригинальное написание и дословный смысловой перевод, выделение в тексте книги слова dorsal авторская ремарка: спинно-лимбический контур мозга – le circuit dorsal du cerveau limbique) даёт необработанную информацию.

Механизмы снов в период проведения терапии
При необходимости интерпретации снов на адекватной основе важно знать хотя бы минимально механизм действия снов.
В рассматриваемом подходе лечения гомосексуализма, необходимо в первую очередь принимать во внимание временные условия сна, т. е. необходимо определить в каком секторе и в какой фазе развития находится пациент в момент наблюдаемого сновидения.
Далее следует определить для каждого персонажа его профиль.

13

Далее важно определить у пациента    наличие других дополнительных психических или психологических проблем помимо основной в данном случае гомосексуальности, это могут быть маниакально-депрессивный синдром, шизофрения, уход в себя, мании, фобии и т.д. Каждая даже дополнительная проблема всегда вносит определенный шум в сны пациента.
И наконец необходимо точно себе представлять процесс обмена данными существующий между сознанием и подсознанием.

Присутствие трех эго при горизонтальном обмене информации (или секторном обмене)

Чтобы правильно понять процесс обменами данными на уровне сознания, подсознания и между ними, необходимо учитывать, что существуют три эго при горизонтальном обмене, т. е. на уровне одного и того же сектора, итак перечислим: СОЗНАНИЕ, РАБОЧИЙ (РАБОЧЕЕ ЭГО), ВТОРОЙ (ВТОРОЕ ЭГО).

а) Сознание
Мозг обрабатывает входящую информацию; сознание место где редактируются эти входящие сигналы. Сознание, конечно только с этой точки зрения, может рассматриваться как «процесс интеркоммуникации», который частично осуществляется в лобных долях мозга. Оно используется, помимо прочих функций, чтобы воспринимать и оценивать поступающую из внешних источников информацию, т. е. собирать по смыслу и значимости и затем записывать её в полушариях мозга. Оно выполняет подобные функции по отношению к входящей информации и информации уже имеющейся, к генетическим программам и программам встроенным в мозг после рождения. Сознание выступает оператором сравнения (да/нет/или в форме Булевской логики) входящей информации с ментальными программами.  И более высокая функция сознания – это интуиция, мыслительные и творческие функции и т. д. ...
Замечание: Процесс интеркоммуникации в одном месте, т.е. в сознании может осуществляться только у детей в возрасте старше 9 месяцев, т. е. в момент когда мозг начинает работать в биполярном режиме, т. е. используя совместно оба полушария мозга. До этого возраста, сознание работает в однополярной манере (используется одно из полушарий мозга). Мы сделаем выводы из этого замечания немного позже.

В снах появляющихся при проведении данной терапии, сознание ведёт себя скорее пассивно, как наблюдатель какого-то эксперимента, который он оставил и смотрит на него со стороны, правда, предварительно снабдив всем необходимым для самопроизвольного развития событий и не ограничивая действующих актеров в их действиях. Сознание как бы смотрит фильм. Например, один пациент рассказал, что чаще всего в момент пробуждения, он видит действие, но не чувствует  что оно происходит, есть ли зритель/ли или нет не важно. При этом сознание, в состоянии бодрствования или сна остаётся самым важным эго, поскольку оно сразу и создатель, судья, архитектор и пр.
Тогда где же расположен мозг этих актеров и наблюдателя?
Рассмотрим обучении прямохождению ребенка одного года с профилем ЛДП. Взрослый показывает ребенку как необходимо ходить, т. е. перемещать вес немного вперед и т. д. На самом деле, повторяя данные действия ребенок запоминает в первую очередь, на уровне обоих полушарий движения каждой ноги в полушарие противоположное ноге, т. е. форма движения левой ноги фиксируется в правом полушарии, далее ему надо запомнить форму взаимодействия между полушариями для дальнейшей реализации последовательности движений. Ребенок запоминает и воображает одновременно уже из другой части мозга, из лобных долей, всё что происходит на уровне полушарий в этот момент простого движения. Выученная последовательность используется всю жизнь на уровне сознания, но при этом вся эта последовательность проходит ниже уровня внимания взрослого человека.

b) Рабочее эго и второе эго
В действии движения, все происходит как если бы корпус человека действовал по протиповоположному принципу, т. е. правая часть мозга управляет левой стороной тела и левая наоборот. Движение таким образом будет контролироваться двумя операторами расположенными каждый на своей стороне мозга: один выполняет функцию РАБОЧЕГО (исполнителя, т. н. РАБОЧЕЕ ЭГО) и располагается в доминирующем полушарии мозга, в нашем случае речь идет о левом полушарии, ребенок рассматривался с профилем ЛДП, см. выше; тогда как другой оператор играет роль ВТОРОГО (вспомогательного, т. н. ВТОРОЕ ЭГО)  пребывающего в дополняющем полушарии мозга, в нашем случае в правом. В случае ребенка с профилем ПДП, рабочий будет в правом полушарии и второй в левом.
После первых успешных самостоятельных шагов, ребенок, т.е. все три ег телесные эго обычно демонстрируют удовлетворение смехом или повышенным эмоциональным тонусом. Теперь ребенок обладает пониманием одного действия, которое он способен осуществить самостоятельно. В рассматриваемом случае сознаие расположено на уровне лобных долей мозга. Ребенок отныне способен выражать свое желание ходить криком, если он находится в соответствующем к этому настроении. Возвращаясь к своей памяти в лобных долях мозга он может реально представить себе акт движения; итак он может динамически визуализировать акт движения уже без участия тела.
Т. о. сознание напрямую или опосредованно, в соответствии со своими представлениями и на основе баз данных памяти заранее планирует работу, действие и т.д. Это осуществляется с помощью комплекса/игры (Прим. перевод.: или игры, по аналогии с теорией игр в формальной логике) ментальных импульсов (удовольствие, неудовольствие, отказ, протест, агрессивность, перенесение действия на других, и т.д.) и ментальных усилий (удовлетворение или неудовлетворение, принятие, стыд, уход в себя, чувство вины и т.д.). Эти импульсы/усилия множатся и более или менее синхронизированы в соответствии с ситуацией (например: одно к шести импульсам для одного усилия и обратно). Эта операция повторяется и совершенствуется постепенно модифицируя интенсивность и количество имульсов или усилий до появления четкого внутреннего представления (визуализации) некого объекта или гипотетического действия.
Потом сознание доверяет её реализацию рабочему или опосредованно второму, и надзирает за исполнением при необходимости. Единожды реализовав действие, сознание метит его определенным логическим ярлыком и записывает в банки памяти на уровень соответствующего усилия, импульса или уровень усилия/импульса.
Что касается поведения РАБОЧЕГО, то он осуществляет свои задачи на свой манер и в своем собственном ритме через всю повторяющуюся игру, контролируемую и формируемую с одной стороны одним из шести импульсов исходящим из правого полушария для одного усилия (предоставляемого ВТОРЫМ) исходящим из левого полушария, если ли человек с профилем ПДП; или с другой стороны, одно из шести усилий исходящее из левого полушария для одного импульса исходящего из правого полушария (предоставляемого ВТОРЫМ), если человек с профилем ЛДП. Эта или эти игры, достаточно хорошо внутренне организованы, потом реализуются и интегрируются в форму различных действий и типов поведения, реализуемые уже больше самим индивидумом, чем РАБОЧИМ. Отсюда можно сделать вывод, что РАБОЧИЙ обладает большой автономией, четко выраженной способностю к самокритике и своими собственными базами данных памяти на соответствующем уровне.
И наконец присутствие ВТОРОГО удостоверяется абсолютной необходимостью осуществления мыслительной активности в относительно равновесном виде. Он также действует на свой манер и по своим ритмам. Но его роль упрощается РАБОЧИМ для которого он поставляет необходимый материал для осуществления функциональных задач последнего. Он часто демонстрирует определенный уровень автономии и способность к самокритике, но все же он полностью подчинен в своих действиях РАБОЧЕМУ. Ему также принадлежат собственные базы данных памяти. У людей с профилем ЛДП, ВТОРОЙ действует с помощью импульса исходящего из правого доминирующего полушария, импульса, которому предшествует одно из шести усилий происходящих из левого полушария. И обратно, у людей с ПДП, ВТОРОЙ действует с помощью усилия исходящего из левого полушария, импульс, который следует за одним из импульсов происходящих из правого полушария.
Сознание, рабочий и второй связываются между собой и выстраивают свои отношения в иерархическом порядке в соответствие с необходимым для решения задачи расположении.
Прим. перевод. Хотелось бы обратить внимание, что автор часто обращается к терминам нейро-лингвистического программирования (НЛП). В следующей ниже части текста будет разобран важный момент влияния комбинации слов на сознание человека. При переводе текстов связанных с НЛП необходимо учитывать семантические особенности русского языка. Автор пишет свою книгу в тот период (конец 80-х годов) когда терминология и методика НЛП только начинают превращаться в науку, поэтому в книге встречаются достаточно архаичные представления из области НЛП. 
Русский язык, как и большинство языков на планете (кроме некоторых баскских диалектов) может быть использован для программирования сознания и подсознания при правильном учёте особенной его семантики и структуры. В отличии от языков романской и в общем случае индоевропейской группы, русский язык и родственные ему языки во многом сохраняет структуру усложненной классической латыни, что накладывает определенный отпечаток для выбора методов НЛП для человека, основа личности которого построена на этом языке. Фраза в русском языке поэтически выражаясь «вырастает из хаоса» окончаний, последовательностей, нюансов сочетаний слов и т.д., а не строится порядком на порядке, как в языках романской группы.
Автор ниже разбирает фразу, которая на русском в буквально переводе будет звучать: Я (личное местоимение) есть (глагол) присутствующий (дополнение, именная часть составного сказуемого). На русском мы бы сказали: Я присутствую, я здесь, я нахожусь здесь, здесь я, я тут, я нахожусь тут и т.д.

Например, давайте разберем ситуацию развивающуюся в сознании при произнесении громко вслух (Прим. перевод.: т. е. абсолютно вербально): Я (личное местоимение) есть (глагол) присутствующий (дополнение, именная часть составного сказуемого). Личное местоимение Я (лицо, субъект) представляет наблюдателя; он – это то чему соответствует в сознании телесное пассивное эго. Для того чтобы подтвердить присутствие Я словом, что должно быть реализовано в реальности, необходимо присутствие глагола ЕСТЬ, который выражет присутствие активного телесного эго, т. е. РАБОЧЕГО, расположенного в доминирующем полушарии мозга; рабочий связан в сознании с фразой Я ЕСТЬ. Наконец, чтобы окончательно подтвердить вербально данное утверждение, все выше преведенное должно быть засвидетельствовано перед неким свидетелем, который отвечает: ПРИСУТСТВУЮЩИЙ (присутствую, вы здесь присутствуете, я вижу вас обоих); это дополнение или именная часть составного сказуемого, это уже второе действие, которое формируется другим эго, также активным телесным, но уже вспомогательным ВТОРЫМ, имеющем меньшее значение и права; оно находится в комплементарном или вторичном к доминирующему полушарии (с противоположной стороны). Никто не смог бы объективно представить достоверность этой фразы без обращения к этой «нейро-лингвистической сети триангуляций» из трёх эго.

Наличие пятнадцати эго
Принимая во внимание наличие у человека пяти систем коммуникации в пяти секторах развития (эмоциональный, телесный, логический, генетический и сектор нематериальных ценностей и существование в каждом секторе, трёх эго также совершенно особенных (сознание, рабочий, второй), возможно заключить, что человек обладает минимум пятью сознаниями, пятью рабочими и пятью вторыми: что даёт 15 эго. Шестой сектор развития, рождающийся при более или менее оптимальной интеграции пяти предшествующих секторов, т. н. сектор интеграции; он не включает в себя систему коммуникации, но ему присущи главным образом функции связывания систем коммуникации и частичное или полное сглаживание комплексной игровой динамики в соответствии с фазой развития. Данный сектор не будет объектом нашего внимания.
Среди 15-ти эго, самые важные пять относятся к сознанию, их оперативное местоположение в мозге, для первых трёх секторов, по моим наблюдением, возможно находится в лобных долях мозга и их функции распределяются следующим образом:
Первое, существует «эмоциональное сознание», которое занимается удовлетворением эмоциональных потребностей и привязанностей, или же эмоциональными желаниями и удовольствиями от эмоциональных привязанностей к детям, семье, группе, домашним любимцам, куклам, одежде, автомобилям, малой родине (Прим. перевод. буквально клочку земли), родине и т.д.
Второе, «телесное сознание» принимает на себя телесные потребности  и их удовлетворение или же чувственные желания и потребности: секс, голод, жажда, холод, жара, сон, усталость, боль, зуд и т.д.
Третье, «логическое сознание» принимает на себя потребности в связности и их удовлетворение или же желания и удовольствия от связности на уровне её расположения, механизма, и полезности вещей или живых существ; оно предоставляет доступ к математике, логике, знаниям, материальному обмену (деньги, мена, торговля и т.д.) и интеллектуальному развитию (область рационального).
В будущем посредством наблюдений, необходимо будет зафиксировать оперативное местонахождение двух других видов сознания:
Четвертое, «генетическое сознание», занимается любовными потребностями и их удовлетворением или же любовными желаниями и удовольствиями, находится в источнике самосоздания и других; то что толкает человека к поиску своих истоков и к размножению. Я хотел бы заметить, что с помощью цветов возможно охарактеризовать динамику развития этого сектора (см. мою предыдущую книгу «Разрешите мне быть», 1986).

14

Помимо прочего, это позволяет довольно правдоподобно раскрыть любовный язык различных тонов: жесты, звуки, запахи и т.д. ... Именно в этих базах данных памяти находятся даты свадеб, рождений и имена значимые для данного человека. Там же находятся идеалы и небольшие знаки внимания между супругами и просто близкими людьми (цветок сорванный маленькой девочкой для папы). Это благодаря ему украшается и создается «семейное гнездо»: детская для ребенка, дом, квартира. Через него проходит решения Эдипова комплекса, и т. д....
Пятое, «сознание нематериальных ценностей», принимает на себя потребности и их удовлетворение, а также желания и удовольствия от красоты, гармонии, совершенства и т. д. на личностном уровне и на общественном уровне. Туда также входят этические, моральные, естетические, религиозные, художественные, филисофские, метафизические ценности, и т.д....
Эти пять типов сознания обычно рассматриваются в рамках места и времени, но могут быть приняты без учеты этих категорий.
Они способны к коммуникации между собой, одно с другим/ми, откуда может происходить следующая последовательность или комбинация логико-телесного сознания: «У меня жажда... я должен выпить воды.»
В заключение, отметим, что эти 15-ть эго состоящие из 5 видов сознания связанных с их пятью рабочими расположены в доминирующем полушарии, при этом их пять вторых расположены в комплементарном полушарии. Каждое из этих пяти эго обладает собственной базой данных памяти. В анатомическом плане все они должны иметь возможность прямой горизонтальной, вертикальной и диагональной коммуникации во время и после фазы гармонизации между 16 и 23 годами для женщин, и 18 и 25 для мужчин. (См. в готовящейся к публикации книге «Элементы теории»).
Важно помнить, что у правшей с профилем ЛДП рабочие находятся в доминирующем полушарии, т. е. в левом, и вторые соответственно в правом. У правшей с профилем ПДП  рабочие расположены в правом доминирующем полушарии, вторые в левом. У левшей рабочие и вторые располагаются в противоположных полушариях чем у правшей.

Воспоминание и предвидение; реальные эго
В состоянии бодрствования возможно заново почти полностью пережить события прошлого пролистывая эти состояния сознания и эти состояния действия: то что мы обычно называем «воспоминанием». Эти воспоминания извлекают части прошлого из секторов-источников, телесного, логического, эмоционального, генетического, нематериальных ценностей и сектора интеграции секторов.
Вспоминают различные прошлые события для проверки способов действия и последовательности действий с тем, что осуществить их в настоящем: обычно это можно назвать активным сознанием прошлого и характеризуется как «умею делать».
Мы способны визуализировать в воображении или сформировать план действий на будущее и сохранять его в памяти до момента исполнения: обычно это называется сознанием «предвидения».
Мы можем участвовать как зрители или осуществлять напрямую текущие действия, как в момент игры и запоминать последовательные детали: что составляет смысл понятия «жить», т. е. переживать реальный опыт.
В текущей жизни только реальный рабочий, второй и сознание действительно существуют в своем истинном качестве, как в состоянии бодрствования или сна; всё что относится к прошлому или будущему рассматривается только как воспоминание или как предвидение.
Только реальные эго могут сравнивать и выбирать между новой и старой информацией; они способны изобретать реакции человека на основе прямых наблюдений и посредством интуиции; важной функцией реальных эго является способность управлять случайностью, т. е. предвидеть последствия действий на основе выбора различных вариантов развития событий.

Во время терапии: присутствие дополнительных эго во время снов и при бодрствовании: нисходящее, переходное, восходящее и объединенное.
В случае данной терапии, как нам удачно предоставилась такая возможность с Люси, проанализируем, то что случилось в её сознании между разными эго одного сектора. Мы проанализируем ситуацию имевшую место во время сна, как более простую для интерпретации, чем процессы протекающие при бодрствовании.
При сне, эго сознания наблюдает и запоминает всё как активный свидетель, всего то что происходит на уровне действия девяти различных эго (когда туда же включено и само сознание-наблюдатель).
Для начала удобно представить опыт РАЗЪЕДИНЕНИЯ во время которого эго реального сознания трансформируется в три различных эго сознания: нисходящее, переходное и восходящее. Переходное эго сознания происходит определенным образом из фундаментального временного ядра «придуманного» из старого эго сознания, и к нему приходит основная сила принятия решения; переходное эго сознания изучает в первую очередь прежние оперативные системы нисходящего эго сознания, поэтому оно разъединяется от него для более точного анализа, потом оно изучает и анализирует в общем виде новые оперативные системы в восходящем эго сознании; и далее идет этап сравнения двух оперативных систем для последующего выбора. Затем следует внезапная и резкая реорганизация переходного эго сознания, оно сливается с восходящим эго сознанием, очень быстро появляется, как бы рождается новое объединенное эго сознание (на самом деле заново сформированое). В этот же момент происходит полное исчезновение нисходящего эго сознания.
Далее обычно новым сном или отрывком сна объединеное эго сознание запускает базу опыта сновидений содержащую механизм, при помощи которого будет трансформировано эго реального рабочего. В продолжение этого процесса наблюдаются процессы разделения эго реального рабочего входящего в состояние разъединения, при этом эго переходного рабочего находится на пути к трансформации сравнивая оперативные системы эго сходящего рабочего с  теми же объектами эго восходящего рабочего. Представляется возможным выделить одно из трех рабочих эго в процессе: восходящего, переходного и нисходящего. Реально отследить исчезновение эго нисходящего рабочего и появление эго объединенного рабочего, рожденного от союза эго переходного и восходящего рабочих.
Появление нового отрывка в сновидениях во время которого эго сознания запускает базы данных нового опыта на основе которых эго объединенного рабочего будет обучать второе переходное эго, которое будет осуществлять ряд других процессов и сравнения между оперативными системами вторичных нисходящих и восходящих эго. Следовательно, существует возможность реализации процессов с тремя вторичными эго: нисходящим, переходным и восходящим. С течением времени второе нисходящее должно исчезнуть и второе объединенное родится: схожие процессы будут иметь место и в случае для их рабочих.
Установив, что человек обладает пятью секторами коммуникации способными к развитию и которые готовятся все девять месяцев терапевтического возраста, можно насчитать девять эго в каждом секторе, если считать восходящие, переходные и нисходящие, отсюда следует, что терапевт должен быть способен идентифицировать 45 эго пациента при интерпретации снов и его поведения при подрствовании; ему также необходимо в такт этого объяснять их соответствующие роли в сознании пациента. Персонажи снов как правило представляют собой определенные эго спящего пациента на разных стадиях лечения.
Снова заметим, что пять секторов коммуникации это пять первых из шести секторов развития; шестой сектор – это сектор интеграции пяти первых секторов.

Достоверность идентификации персонажей сновидений
Все участники сна имеющие идентичность (т. е. обладающие именем для пациента) могут точно соответствовать тем же персонажам уже известным в прошлом для какого-либо сектора фазы развития идинтичной той которую он проходит при лечении. Впрочем, эти герои могут быть лицами встреченным совсем недавно или же людьми встреченным до терапии во время фаз развития следующих или предшествующих тем в которых данная проблема реально находится.
Эти персонажи имеют все необходимые и значимые связи с прошлым пациента и могут быть задействованы в актуальном на данным момент для пациента секторе развития. Например, мальчик, встреченный в реальной жизни Люси в момент прохождения ею эмоционального сектора шестнадцати лет, может появится вновь в одном из снов, во время прохождения лечения, в момент вхождения в эмоциональные сектор уже шести лет с половиной; и наоборот, тот же мальчик может нам встречаться во время развития в других секторах, между 16-тью и 23-ми годами, уже в логическом контексте, и мальчик уже может представляться как часть эмоционального поведения или какого-либо другого типа поведения в зависимости от сектора развития.
Не нужно бояться противоречий в поведении героев снов, важно найти мотивы этого типа поведения и их причины исходя из ролей которые они играют, либо рабочий или второй и т.д.

Число героев снов и способы их коммуникации между собой
Общее число персонажей в снах и способов их взаимодействия в сновидении обеспечивают врача очень важными инструментами для интерпретации снов: они как бы маяки для определения какая фаза, сектор развития переживается сейчас пациентом в момент сна. Например, если пациент, во время сна, признает, что он достаточно хорошо изучил и понял роль каждого игрока внутри волейбольного клуба, возможно заключить, что он по крайней мере способен мыслить систематически, что говорит, что он находится в терапевтическом возрасте от 6 с половиной до 10 лет (девочки), или от 7 до 12 лет (мальчики).
Сновидение – великолепный источник информации для терапевта. Он не только помогает диагностике, но и снимает дополнительные проблемы неуверенности пациента по отношению к действенности лечения. По мимо этого сны служат важным источником демонстрации прогресса терапии во время контрольных визитов или телефонных бесед. Сны – это возможность для врача корректировать и обнаруживать ошибки в первоначальном анамнезе.

Примеры  толкования сновидений, как инструмента различения ряда фаз и секторов первых этапов терапии

а) Также можно утверждать, что люди находящиеся в фазе научения от 0 до 9 месяцев, когда сознание при пробуждении еще не помнит никаких персонажей снов, но помнит главным образом состояние духа, ощущения или пережитые действия одним или двумя последовательными эго: рабочим и/или вторым. Фактически, во время этой фазы новорожденный запоминает (фиксирует, записывает в базы памяти) и общается  (получает или выдаёт информацию) как сенсорное или чувствительное эхо, применяя при этом только один путь в данный момент своего развития используя совместно боковые лобные части полушарий мозга (latérale hemisphéro-frontale du cerveau). Конечно, у него пока нет коммуникации между полушариями мозга. Сны начальной стадии терапии в основном демонстрируют эту стадию развития ребенка.

Сон с 6 по 7 декабря 1987: устранение гомосексуальности
«У меня был другой гомосексуальный сон, но поверхностный, как если бы моя гомосексуальность рассеялась.»
(Прим. перевод.: к следующему ниже тексту см. комментарий перевод. к b) Рабочее эго и второе эго. Перевод интерпретации вербального описания сна будет дан в литературном, а не в буквальном смысле, в связи со сложностью адекватного перевода на русский язык разбираемого автором отрывка.)

«Я (у меня)», эго объединенного телесного сознания, вновь приобретенное, которое подключает базы памяти гетеросексуального опыта. Вспоминаются сноведения об гетеро-опыте пережитые эго рабочего; этот опыт реализовался и запомнился в левых лобных долях мозга Люси поскольку у неё профиль ЛДП.
«Был» соответствует активному участнику процесса, объединенное телесное эго рабочего, в левом полушарии. Эго рабочего, в очень короткий промежуток времени в отсутствии эго второго пережило опыт на основе своей новой оперативной системы; т. о. эго рабочего может регистрировать опыт в собственные базы памяти и в момент пробуждения человек способен рассказать об этом опыти и записать его, как в данном случае было у Люси, поскольку Люси взрослый человек, а не ребенок четырёх лет.
«Другой гомосексуальный сон, но поверхностный, как если бы моя гомосексуальность рассеялась»: это не сравнение, а скорее непроизвольное интуитивное понимание нвоой ситуации, т. к. будучи в терапевтическом возрасте девяти месяцев от роду, Люси еще может мыслить только в положительном направлении и не способна улавливать отрицательные стороны процесса, которые её пока кажутся неясной пустотой или ощущением отсутствия (Прим. перевод.: речь идёт о мыслительных защитных и пока еще ограниченных механизмах работы мозга младенца,); отсюда следует, что Люси пока способна лишь запомнить информацию и описать её при необходимости. Благодаря этому опыту, Люся почувствовала рождение в себе нового стиля бытия, новой оперативной системы, т. е. рассеяние её гомосексуальности. Обратите внимание, что именно на этой стадии своего развития сознание пока может экспериментировать  только с одним эго рабочего из пяти или же с одним эго второго из пяти размещенных в обоих полушариях; оно еще не способно, в отсутствии какого-либо свидетеля, сравнить или оценить гомосексуальный опыт; мыслительная операция требующая по крайней мере трёх участников.
Люси подтверждает отсутствие третьего участника в этом сне во время следующего визита: «Я не могла идентифицировать участников этого сна.» Эго сознания сначало предпочитает действовать самостоятельно и только после этого передаёт эго рабочего информацию о том что произошло. Именно это оно регистрирует как произошедшее событие.   Сознание должно было передать туже информацию к эго второго, но в обход эго рабочего: последние не могут пока быть в контакте друг с другом в этом терапевтическом возрасте Люси. Обыкновенно, всякие существенные изменения в типах поведения осуществляются на уровне эго сознания, которое в свою очередь обучает эго рабочего, и затем уже эго второго. Пройдя возраст 30 месяцев обучение эго второго обычно передаётся эго рабочего.
Ребенок, в возрасте между 0 и 9 месяцами жизни может быть в контакте только с одним из десяти однополярных эго сознания одновременно, однополярные эго равномерно размещены в каждом полушарии мозга: например, в своём сне, Люси воспринимает всё лишь одним из своих эго сознания расположенном в передних долях левого полушария. Следующее ниже объяснение идёт по аналогичному принципу: однополярное эго сознания видит и запоминает, как зритель смотрящий фильм, вся информация воспринимается его эго рабочего или его эго второго расположенных в одном из полушарий. Информация поступающая к ребенку из внешнего мира ощущается как поступающая как бы из «вторых рук» к этим эго сознания: ЭХО того что воспринимают через органы чувств эго рабочии или эго вторые, лишь некие призраки или эманации людей, живых существ и вещей (голоса, присутствие, вкус, запах, прикосновение, состояние бытия или духа, свет, кормление и т. д.). Ребенок, начиная с этого возраста, может уже «говорить сам с собой», он осуществляет эхолалию; он может воспринимать и передавать информацию из своих баз памяти к каждому из своих эго, при этом используя единственный пока доступный для него путь коммуникации через передние доли полушарий мозга. И в заключение, оне  «говорит сам с собой» или «говорит» с окружающими только в том объеме информации, который уже им был зарегистрирован в его памяти; он может увеличивать свои базы памяти только исходя из той информации, которая приходит из его окружения; он еще не способен делать выводов и участвовать в обмене информацией.

b) От 9 до 30 месяцев
Возможно зафиксировать терапевтический возраст пациента в фазе обучения между 9 и 30 месяцами, когда эго сознания видит только двух персонажей во сне, когда один действует и обучает другого  лишь одному предмету из телесного, эмоционального, логического или других видов опыта. Во время этой фазы ребенок существует в состоянии «здесь и сейчас». Он также воспринимает всё противопоставлением или простой идентификаций и оперирует в соответствии с наиболее общим мыслительным механизмом  используя оба полушария одновременно. Сновидение иллюстрирующее эту фазу идёт ниже...

Сон с 21 на 22 декабря: однодневная беременность
Предпосылки

««Мне снилось, что я беременна всего один день и мне это кажется так естественно.»
«Я», объединенное эго сознания обладающее нормальной сексуальной ориентацией и ощущающее себя так, поскольку он добавляет: «беременна»; эго сознания Люси видит себя в этом состоянии беременности: она носит в себе этого ребенка, который именн в данной ситуации, представляет в общем случае активное существо включающее в себя одновременно переходное эго рабочего расположеное в левом полушарии и переходное эго второго расположеное в правом полушарии, при этом оба способны быть гетеросексуальными: т. о. Люси использует одновременно два полушария. «Всего один день и мне это кажется так естественно»: столь легкое принятие сжатой в один день девяти месячной беременности характеризует общую концепцию восприятия времени в этом терапевтическом ворасте, возрасте в котором время и пространство имеют очень ограниченную размерность.

Общая картина
Мы находим здесь лишь изображение, поскольку ребенок в этом возрасте способен воспринимать только лишь одни поток информации одновременно.
«Я хотела приучить этого ребенка к воде и для этого я каталась с ним на весельной лодке в период беременности, я гребла по воду медленно все время объясняя ребенку, которого носила в себе.»
Этим она передаёт своим эго рабочим и вторым, расположенным соответственно в левом и правом полушарии, знания в которых они будут иметь потребность, чтобы применить их позднее. Она их обучает с терпением: «в моем сне, мне казалось, что многие женщины могут выносить ребенка, чтобы показать ему какую-ту удивительную вещь. Для меня это была вода», подобно тому как мама объясняет ребенку во время игры какое-то понятие или учит действовать определенным образом. На самом деле, она учит  эго рабочего и второго тому как синхронизировать в них /и между ними как задействовать простые коммуникативные игры импульса/усилия: горячо/холодно, высоко/низко и т. д.

с) От 30 месяцев до шести с половиной лет для девочек, семь лет для мальчиков
Между 30-м месяцем и 6,5 годами для девочек и семью годами для мальчиков, осуществляют их аналитическое обучение. Ребенок, в этой фазе, отделяется постепенно от родителей: он чувствует себя теперь существом наделенным автономией; это ему позволяет делать функциональный выбор, и не на основе симбиоза, между двумя людьми, когда он выбирает одного из них для выполнения какой-либо задачи по собственному желанию или по необходимости. В этом случае ребенок получает способность воспринимать трёхсторонние взаимоотношения. Примерами могут служить: он с этого момент способен узнавать себя на семейных фото и в зеркале; он способен заключить что его мама может находится где-то еще, если её нет рядом с ним. Он способен воображать: что невозможно до 30-го месяца жизни.

15

Ребенок приобретает в это время более полное понимание того какую роль он может играть в отношениях с другим человеком, но пока это понимание очень ограниченно, особенно что касается понимания той роли которую он может играть в группе людей. Он способен идентифицировать членов группы и играть с ними как если бы они были его дополнительные эго, т. е. он делает их частью себя: например, в описаниях своей активности дети этого возраста обычно говорят о себе как о первом действующем участнике событий. Тем же образом он усваивают взаимодействие между эго одного типа: сознание/я с сознанием/ями, рабочий/и с рабочим/и, второй/ые со вторым/и. Ребенок в этом возрасте приобретает более четкое понимание пространства и времени и он уже способен действовать в более сложной социальной обстановке.
В начале этой фазы, во время тревожного периода, который даёт нам знать о первом этапе эмоционального сектора, Люси действует в холостую, как робот, по схеме своих действующих на данный момент гомосексуальных оперативных систем: она ощущает себя неуверенно перед неизвестным. Люси пытается полностью обмануть новую процедуру, которая служит базой для новой фазы развития и с этой целью ею используется следующий сон...

Сон в ночь с 31 января: класс в средней школе
Пролог
««Я спорю с друзьями по средней школе в каком-то классе.»
«Я» её объединенное эго сознания. «Спорю» реальное эго рабочее (ещё не вошедшее в состояние разделения) расположенное в левом полушарии. «Спорю с друзьями»: спор идёт между гомосексуальной оперативной системой и другими гомосексуальными внутренними эго. «В каком-то классе средней школы»: она замещает здесь дошкольное заведение на класс средней школы, который более подходит к её реальному возрасту.
Картина первая
«Я выхожу на улицу со всеми учениками и оказываюсь позади какой-то ограды.»
«Я» её объединенное эго сознания. «Выхожу» её переходное эго рабочее расположеное в левом полушарии. «На улицу»: Люси покидает своё прежнее состояние бытия, отделяется от него и отходит от использования своих прежних других эго. «И оказываюсь с учениками, позади какой-то ограды»: т. к. она хочет экспериментировать со своей новой сексуальной оперативной системой, она должна это сделать вдали от взглядов своих прежних друзей или эго, т. к. последние это воспримут очень болезненно; поэтому она действует «позади какой-то ограды». При этом впрочем она берёт на себя труд упомянуть «со всеми учениками»: это больше не её друзья, тем не менее возможно они станут её новыми эго.

Картина вторая
«Чтобы быстрее уйти, я пробираюсь между преподавателей; я все-таки проскочила причём какой-то мужчина проверял каждого.»
Она находясь в переходном эго рабочего, использует тут уловки ребёнка своего возраста пытающегося достигнуть своих целей: она пробирается, она иммитирует (когда необходимо) и симулирует новое состояние чтобы успешно пройти. «Причём какой-то мужчина проверял каждого»: когда персонаж сна не имеет имени, обычно это генетическая форма человеческого существа; возможно сказать, что этот человек проверяет сексуальную ориентацию Люси.

Картина третья
«Потом мы поднимаемся по очень неровной лестнице и выходим почти на самую вершину, я слышу, что какая-то женщина говорит, что я как мужчина.»

«Потом, мы»: это местоимение множественного числа соответствует её эмоциональному объединенному эго сознания, связанному с эго рабочими определенными глаголом «поднимаемся». Этот глагол во множественном числе соответствует её эмоциональным рабочим (расположенным в левом полушарии), либо её переходному рабочему сопровождаемому своим нисходящим рабочим. «Поднимаемся» показывает также, что они проверяют на вертикальном уровне последовательно направление которому они следуют во время этой фазы и тип их будущих отношений с каждым другим эго расположенными в других секторах (телесном, логическом и т.д.). «Потом мы поднимаемся по очень неровной лестнице» означает, что они приступили к поиску нового подхода к сексуальности и этот поиск усеян препятствиями. «Выходим почти на самую вершину»: означает, что все оперативные восходящие и нисходящие системы полностью идентифицированы и осознанны. «Я слышу, что какая-то женщина говорит, что я как мужчина»: этим она выражает свою высокую оценку возможности самоизменения и радость от этих действий; эта «женщина» может быть с высокой вероятностью переходное эго рабочее Люси, которое идетнифицирует наличие мужских и гомосексуальных составляющих в нисходящем эго рабочего, тогда когда этот последний неосознанно является их носителем; и также эта «женщина» правдоподобно представляет это будущее Люси, полное осознания собственной гомосексуальности, т. е. «Денис» будет заменена в конце концов «Вильямом».

Картина четвертая
«Далее, я вижу моего отца ниже по лестнице; я опустилась перед своим отцом и я погладила его по голове в дразнящей манере, чтобы показать, что я уж пришла к нему.»
«Я» сознание сново принимает форму единственного числа при этом оно создает иной контекст. «Вижу» переходное эго рабочего, которое всматривается в восходящее эго рабочего представленное глаголами «опустилась» и «погладила». «Пришла» представляет объединенное эмоциональное эго рабочего. Этим фрагментом текста Люси даёт понять, что она себе позволила отбросить старые сексуальные энграммы и с отвагой пустилась в это путешествие, перешагнув через предшествующий родительский запрет представленный в виде «голова». Все время избегая одобрения своей матери, Люси всё время внутренне ищет его у отца: интуитивно она понимает, что это будет доказательством понимания, поскольку он не гомосексуалист. В данный момент Люси переживает возраст зависимости от родителей и поэтому в это время её главные ментальные недостаточности не могут быть восполнены и далее это станет возможным при достижении ею терапевтического возраста шестнадцати лет, т. е. возрасту когда девушка-подросток испытывает желание уже отделиться от родителей и стать самостоятельной.

С) Интерпретация истории и снов Люси

Преувеличенная забота, защита от внешнего мира и высмеивание желаний Люси со стороны её матери, всегда поддерживаемое со стороны отца, было направлено к тому чтобы ограничить её свободу. Это материнское поведение также может быть проявлением более или менее сознательного страха «а что скажут другие!», как бы не было скандала...
Навязчивые рыдания матери, и главным образом её признание дочери в том что муж её изменяет, выражают её огромное разочарование в жизни, страдание и незащищенность по отношению к собственной сексуальной двойственности. Мать знает, что родитель не должен говорить таких вещей своему ребенку, но она делает это в момент отчаяния, она могла бы доверить свой секрет Люси частично и это раскрывает другие причины...
С одной стороны мать полностью доверяет Люси и тем более обе имеют профиль ЛДП, т. е. туже длину волны и способны воспринимать напрямую (без суждений) их взаимные возможности и пределы. Мать не может полность доверять своей старшей дочери Генриет: она её понимает не очень хорошо, т. к. она не лесбиянка; и тем более Генриета всегда находится в состоянии малопонятном для матери, т. к. у неё профиль ПДП. Генриета часто самоидентифицирует себя с отцом, она его понимает и даже защищает, т. к. у них один профиль.

16

С другой стороны, создавая отрицательный мужской образ в глазах дочери, мать в меру своих возможностей пыталась уберечь Люси от тех страданий, которые выпали на её долю. Мать достигла своей цели, т. к. Люси интерпретировала обычные мальчишеские выходки и насмешки в школьном автобусе как личное оскорбление, а не как шутку; данный тип мужского поведения довольно распространенный в этом возрасте наложился на мнение матери, о том что мужчины не способны сделать женщину счастливой. И также далее Люси подтверждает: «Т. к. он все были мальчишками, я их глубоко презирала и по правде говоря, я их даже ненавидела».
Тем не менее, если придерживаться фактов, Люси на самом деле никогда не страдала от насмешек мальчишек в школе перед подругами. Она полагает, что ее брат Клод стал гомосексуалистом, потому что его постигла таже участь, что и её. Здесь, тем не менее, её логика не идёт дальше, потому что она полагает, что насмешки со стороны мальчиков, а не девочек привели Клода к данному типу поведения. Впрочем, что интересно отметить, что мальчики в автобусе неосознанно определили у них двоих некий еще непонятный им самим тип поведения противопоставляющий их группе: из чего и происходили эти подразнивания. Всегда проще искать проблему вне чем внутри себя, причем таким образом нельзя найти решения проблемы; при этом проблема становится для нас более преемлима и её легче пережить до её полного исчезновения.

Визит от 17 сентября 1987
Люси упомянула, что после её ухода из семейного дома её менструальные боли польностью исчезли. Эти боли скорее не исчезли полность, а просто значительно уменьшились, потому что на одном из визитов она случайно обмолвилась, что они еще бывают; к завершению лечения, она снова скажет, что боли полностью исчезли. Эти боли были вероятной просьбой о помощи к её матери, чтобы она проявила жалось к Люси, неосознанное требование о смене ориентации. После ухода из дома, эти боли еще присутствовали, свидетельствуя об их бессмысленности: ради чего менструация, когда не хотят детей.
Она вспомнила, что у неё было пять гомоснов до начала терапии. Все взрослые гомосексуалисты более не видят этих снов по завершению лечения. Это как бы тип проверки, т. е. отчет в виде сновидений, он, конечно, еще не может быть применен к детям напрямую, а лишь опосредовано.
Единственный сексуальный опыт Люси с мужчиной ей показался  ужасным и болезненным, посколько он случился с «эгоистом (его профиль установить не удалось)». Этот опыт почти обязательно должен был вызвать чувство вины, т. к. он шёл вразрез с оперативным приказом к неразмножению поступившем от одного из родителей. Её сексуальная двойственность как бы вносило раскол в её внутренний мир и это приключение с мужчиной не могло оставить горького осадка.
Этот мужчина мог быть только эгоистом в её глазах, не зависимо от его профиля; т. е. если бы он был с профилем ПДП, т. е. комплементарным к её профилю, как её отец, она был его воспринимала как отца, к которому у неё всегда была плохое отношение; если бы он с профилем ЛДП, т. е. профиль идентичный с её (это практически всегда случается, когда человек ищет сексуальных отношений без желания установить серьезные и длительные семейные связи), этот опыт оставил горькое ощущение и почти автоматически разрушил дружеские отношения. Всегда, отношения между людьми одного профиля и противоположного пола не могут быть успешными: они не приносят ничего нового, поскольку это скорее процесс нарциссизма как в мыслях, так и в действиях. Эти сексуальные взаимоотношения не более чем самоудовлетворение и могут быть отнесены в большей степени к гармоничной мастурбации.
Начиная с детства, Люси хорошо усвоила, что она не будет замужем и у неё не будет детей.

Сны Люси между 23 октября и 3 декабря 1987
С тем, чтобы лучше понять контекст к интерпретации снов Люси в этот период, напомним, что с 17 сентября 1987 она подвергалась уже другой форме терапии. Она при этом дала мне согласие, что будет следить за реакцией мужчин по отношению к ней во время различных стадий её менструального цикла в течение нескольких ближайших месяцев. Её любопытство было настолько активным и результаты столь неожиданными для неё, что Люси сделала все возможное сознательно и безсознательно (даже во сне), чтобы скрыть в тот момент свои наблюдения от терапевта. В тот момент Люси ещё сознательно не призвала собственной гомосексуальности.

Сон от 26 октября: приём у Полин
Это сновидение об обнаружении какой-то проблемы и о консультации по этому вопросу между разными эго.
К моменту сна Люси находится в терапевтическом возрасте 35 месяцев: она во второй трети эмоционального сектора аналитической фазы. Т. к. она еще не достигла собственно сектора логических рассуждений этой фазы, она всегда пока использует метод общего логического мышления: это характерно для фазы от 9 до 30 месяцев; по этой причине она еще не способна расшифровать логически свои гомосны.

Пролог

«Я была у Полин [профиль ЛДП] которая принимает у себя членов нашей ассоциации. Некоторые приглашенные внутри дома, другие снаружи.»

«Я»: объединенное эмоциональное сознание (расположенное в лобных долях) наблюдает отсюда с внешней стороны дома в текущий момент опыт, который она планировала. «Была»: её переходный эмоциональный рабочий (расположенный в левом полушарии) находящийся в состоянии экспериментирования в текущий момент внутри дома. «Полин»: с профилем ЛДП, она представляется в сне нисходящим эмоциональным рабочим самой Люси (находится также в левом полушарии). «У Полин»: переходный рабочий «была» находящийся следовательно в её старом доме, а именно в «Полин». «Полин»: нисходящий рабочий действующия на основе старых оперативных систем : это от неё (от Полин) переходный рабочий избавится скоро, чтобы заместить её восходящим рабочим. «Которая принимает у себя членов нашей ассоциации»: эмоциональное сознание соединенное в одном месте внутреннего общества, а именно все эго различных секторов, эго среди которых она выбрала только эго из эмоционального сектора, чтобы сообщить им своё решение; что обязательно вызывает плач, слёзы и тревоги. В эмоциональных секторах сознание может иметь ИНТУИЦИЮ, в данный момент роль каждого эго в данных секторах фазы сыграна. «Некоторые приглашенные внутри дома, другие снаружи»: люди снаружи, согласно всем правилам логики, эго рабочие из всех секторов Люси («снаружи» представляет место пребывания эго левого полушария); и люди снаружи это эго вторые всех секторов («внутри» представляет место пребывания эго правого полушария).

Картина первая
«Полин стоит возле приоткрытой двери. Она не ответила когда я её позвала и она казалось чем-то недовольна; потом она вышла.»
Полин обязательно присутствует в будущем, т. к. она представляет собой нисходящий образ самой Люси и поэтому Полин должна быть полностью проинформирована по всем касающимся её вопросам. Она «стоит»: Полин обладает сильным характером, мужеством и достоинством; Полин считает себя готовой к исчезновению или реинтеграции своей прошлой роли в новый порядок приходящий ей на смену, т. к. это всегда «был» переходный рабочий, на самом деле это Люси обладающая правом решающего голоса. «Возле приоткрытой двери»: дверь представляет собой мозолистое тело (большого мозга, приёмо-передатчик между полушариями) там где рабочие расположенные в левом полушарии могут связываться со вторыми расположеными в правом полушарии. «Она не ответила когда я её позвала»: Полин, будучи уже предупреждена о своем будущем, принимает свой приговор без возражений; Полин все же способна действовать, будучи персонажем с профилем ЛДП с дефицитом импульса, она может реагировать после совершения какого-либо действия. «И она казалось чем-то недовольна»: и может ли быть другое отношение к явному изгнанию и почти к смерти?! «Потом она вышла»: Полин предпочла исчезнуть и исчезла: она не смогла сопротивляться по причине её дефицита импульса.

Картина вторая
«Далее я увидела (Прим. перевод.: Здесь необходимо дать дословный смысловой перевод фразы «я увидела» как её воспринимают носители языка на котором написана книга: «мной был увиден Вильям») Вильяма [профиль ЛДП];»

«Был» переходный рабочий вступает в контакт с Вильямом и с ним раскрывает свою роль в модифицированной сексуальности. Он понимает и принимает свою роль почти мгновенно: во первых, потому что у него профиль ЛДП как у Люси и он может воспринимать свои планы и будущие состояния без необходимости объяснений; во вторых, потому что он соотносится с восходящим рабочим расположенным в левом полушарии Люси. Итак он обладает дополнительным гомосексуальным четко определенным значением (если ссылаться на мужские типы поведения Люси), и он вероятно понимает всю кратковременность своего существования.

Эпилог
«И потом я увидела Рене [профиль ПДП], которой я попробовала читать мораль, т. к. её патрон ушёл со своего поста. Она казалась расстроенной и я её утешала.»
«И потом я увидела Рене»: патрон которой, Полин, рабочий нисходящий, только что покинул свой пост; Рене болезненно воспринимает создавшуюся ситуацию, поскольку у неё профиль ПДП и она играет роль нисходящего второго Люси (расположенного в правом полушарии), она может действовать только в текущий момент и обладает очень незначительной способностью к предвидению. Переходный рабочий поэтому должен её успокоить и уверить в «добрых намерениях» её «будущего патрона». Вильям, восходящий рабочий уже обладающий некой новой сексуальной ориентацией. Более того, переходный рабочий Люси осведомлен, что до того как его второй, т. е. Рене будет выведен из всех оперативных систем, Люси будет нуждаться в помощи Рене с тем чтобы пройти до конца своего эмоционального сектора. За это, её второй должен быть поставлен в известность о всех её будущих планах. Это было впервые за время лечения, когда Люси приняла на себя подобную инициативу, что свидетельствует о том, что она взяла под управление свои эмоциональные аналитические эго.

Сон от 27 октября: большое дерево
В этом сне, объединенное эго сознания эмоционального сектора и объединенное эго рабочее того же сектора проводят поиск символического завершения, оправдания и трудностей лечения; обычно наблюдается данное явление в снах после терапии или в течение года когда устанавливаются и записываются новые базы памяти.

Предпосылки
«Мне снилось, что какой-то мужчина строил дом для меня позади жилья моих родителей около большого дерева.»

«Мне снилось»: это её объединенное сознание (расположенное во лобных долях) и объединенный рабочий  (расположенный в левом полушарии), которые представлены в виде персонажей сна. «Что какой-то мужчина»: это мужчина явно её терапевт, чуть загадочный для неё в данный момент, который может интерпретировать её детские сны и вероятно способен изменить что-то внутри неё. «Строил дом для меня»: терапевт дал ей возможность предвидеть способность приобрести новое внутреннее состояние с помощью реструктуризации на уровне всех её сознаний, рабочих и вторых. «Позади жилья моих родителей»: это следовательно дом (некая личность) отличная от прежней и последующая по времени появления от той которая была создана её родителями ранее. «Около большого дерева»: дерево фиксирует определенный динамический момент, этап эволюции различных состояний её существа как единого целого: прошлого, настоящего и будущего.

Комментарий по символике дерева и цветов

В символике рисунков детей, дерево обычно является символом происхождения или генезиса. ЗЕЛЕНЫЙ цвет вершины дерева представляет ребенка происходящего из смешения ЖЕЛТОГО (его мама) исходящего от солнца и ГОЛУБОГО (его папа) исходящего из облаков. Т. к. лист рисунка обычно белый, ребенок часто меняет природные цвета и красит облака в голубой на фоне белого цвета листа. КОРИЧНЕВЫЙ обычно используется для изображения ствола и веток, это цвет почвы (мать-земля-кормилица), которая даёт нам пищу через корни растений, питающая сила проходящая от корней к стволу и веткам и дающая жизнь листве (различные виды взаимоотношений разделенные на модули по смыслу), почки на ветках (символы потенциала развития) и цветы трансформирующиеся в фрукты (семя: источник и обещание новой жизни).

Для того чтобы объяснить терапевту невысказанные проблемы Люси использует сны как способ  представления своих поисков; эта процедура менее болезнена, т. к. здесь выбирается символьный язык, который за счет смещения акцентов позволяет затушевать шок от реальной проблематики.

Картина первая

«Чтобы лучше видеть дом, я должна была вскарабкаться на ветку дерева (клена).»
Чтобы лучше узнать каков будет их будущий дом, сознания и объединенные эмоциональные эго рабочие Люси, осознали, что им необходимо объединить их усилия в исследованиях прошлого Люси с тем чтобы пролить свет на их проблемы. Люси интуитивно обладает пониманием того, что необходимо снова вернуться к своему генеалогическому древу и именно там проблема – вдоль одной из ветвей, как потом окажется исходящей от её матери, поскольку её отец не принимал никакого участия в формировании её гомосексуальности. Ей даже удаётся определить, что это клен, очень жесткая порода дерева.
Итак, она уже знает, что надо искать в глубинах собственного подсознания, чтобы открыть причины своих проблем: с одной стороны, проверить ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ С УСТОЙЧИВОЙ СВЯЗЬЮ (ГСУС) (малоподатливое поскольку очень глубоко записано в ней, т. к. оно было записано в одном из родителей) или ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СООБЩЕНИЕ СО СЛАБОЙ СВЯЗЬЮ (ГССС) (более гибкое сообщение поскольку оно было искусственно внедрено в неё одним из родителей в его гамету в течение нескольких месяцев предшествующих зачатию Люси); с другой стороны, проверить СООБЩЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ С УСТОЙЧИВОЙ СВЯЗЬЮ (СПРУС) (вписанное во время её пребывания в матке вписанное одним из родителей и следовательно довольно сложно идентифицируемое) или СООБЩЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ СО СЛАБОЙ СВЯЗЬЮ (СПРСС) (его идентифицировать проще, поскольку оно вписывается родителями или другими значимыми для ребенка взрослыми людьми или уже им самим после рождения).

Картина вторая
«Когда я залезла и оттуда всё рассмотрела.»
«Я»: это эмоциональное объединенное сознание (расположеное в лобных долях) наблюдающее происходящее. «Залезла»: это её объединенный эмоциональный рабочий (расположенный в левом полушарии), который принял ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ решение опробовать эту энграмму на врожденном уровне (генетическом) и принять её (после рождения/зачатия: в матке или после рождения). «Всё рассмотрела»: итак, она увидела и интуитивно прочувствовала реальность в символическом и эмоциональном плане, но пока не на телесном или на логическом уровне, поскольку она не способна изобразить жестами или описать в словах эти наблюдения.

17

Спасибо на самом деле всем кто разместил фото на форуме, особенно Lukfi, это мне очень помогает и вдохновляет в продолжении моего перевода. Последний, в смысле Lukfi меня в молодости напомнил и тем подвиг на новый подвиг.

Картина третья
«Потом, спускаясь, я упала с ветки, т. к. та сломалась, но я никак не пострадала при падении.»

При возвращении из своего путешествия в свое бессознательное, Люси поняла, что её связь с этим участком её прошлого самопроизвольно оборвалась. На основе увиденного можно заключить, что новая энграмма уже вступила в действие и работает в мозге: Люси сделала свой выбор. У неё было время удовлетворить своё любопытсво без ущерба для себя, поскольку её восприятие фактов было лишь символическим и при этом она действовала достаточно быстро без ведома своего эмоционального второго (расположенного в правом полушарии); она почти располагает доступом к глубокой интуиции, Люси способна защитить себя при падении, что невозможно было бы будь она младше 2,5 лет. Ветвь во сне, может также являться фалическим символом; возможно даже сказать, что Люси отметила в себе некий разрыв на эмоциональном уровне, разрыв генетический, но уже не наносящий вреда.

Сон от 28 октября: общественное место

Скорее всего здесь было представлено в символическом виде раскрытие энграммы гомосексуальности вторым восходящим во втором нисходящем (оба находятся в правом полушарии).
Во время сна персонажи появляются последовательно, как будто это происходит с ребенком трех лет у которого нормальное взаимодействие происходит пока лишь с двумя людьми сразу.

Пролог
«Мы в общественном месте (персонал офиса, и т.д.).

«Мы»: для Люси эта группа её эго, т. е. сознания и объединенные рабочие (заново приобретенные), которые объединились со вторыми нисходящими, переходными и восходящими с целью обучить их новым функциям. «В общественном месте»: разумеется персонажи, представляющие группу эго Люси во сне, могут в определенные моменты, как если бы это было наяву в общественном месте, находится по одному или собираться в небольшие группы, как всякая группа людей.

Картина первая
«Я услышала, что кто-то плачет в туалете.»
Все «Я, меня, мне» - это объединенное сознание Люси, которое видит актеров и которому придется утром вспомнить сон. «Услышала» и все другие «была», «попробовала», «не удалось понять» и пр. представляют ведущего актера, т. е. объединенного рабочего (расположенного в левом полушарии), которому также предстоит осмыслить и вспомнить сон завтрашним утром. «Кто-то плачет»: кто-то кого Люси сделала часть своего внутреннего мира, этот плачущий персонаж неидентифицирован в данный момент. «В туалете»: как вы увидите в ближайшей картине, это место представляет собой символическое выражение труднодоступного участка мозга со стороны левого полушария, посколько этот участок расположен в правом полушарии.

Картина вторая
«Потом, я увидела, что пришла Синтия [профиль ЛДП], которая видимо заставила кого-то плакать, потом пришла Вивиан [профиль ПДП].»
Синтия идёт на первом месте: она второй восходящий (расположенный в правом полушарии), заставляющий плакать участника сна в туалете, сообщив ему, конечно, какую-то неприятную новость: плачущий персонаж должен скоро уступить своё место Синтии. Далее мы видим появление Вивиан профиль тот же ПДП: она второй нисходящий (расположенный в правом полушарии). В первой картине Люси, объединенный рабочий (расположенный в левом полушарии) чувствует опосредованно семейную ссору между Синтией и Вивиан; опосредованно потому что эта ссора между вторым восходящим и нисходящим происходит в противоположном полушарии.
Правое полушарие место расположения эго, которые решают совершенно разные задачи по сравнению с задачами решаемыми эго левого полушария. Обладая независимыми базами памяти с совершенно самостоятельными путями доступа, эго правого полушария определенно могут действовать достаточно независимо от эго другого полушария.   

Картина третья
«Поскольку Вивиан отпрянула от меня, я была вынуждена её догнать и попробовала успокоить положив руку к ней на плечо.»
Раздосадованная, Вивиан хочет сразу уйти, но Люси кладёт ей руку на плечо, чтобы удержать, т. к. Вивиан второй нисходящий, расположенный в правом полушарии, должен оставаться на своём месте: Вивиан остаётся на месте пока второй восходящий, он также расположен в правом полушарии, не закончит своего обучения. Чтобы понять реакцию Вивиан, важно напомнить, что она эго расположенное в правом полушарии, полушарии лишенном всякой возможности участия; этот второй нисходящий действует по-прежнему лишь в настоящем и не может предвидеть переходной ситуации когда он должен будет сосуществовать с вторым находящимся в состоянии обучения: он полностью парализован этим состоянием двойственности.
Заметим также, что в этом возрасте, когда рабочий принимает активное участие в одном из вторых, он это мжет делать лишь с одним рабочим за один раз, та же ситуация когда вторые общаются между собой. Но для Люси, эта очевидная смена караула её второго нисходящего вторым восходящим довольно проблематична и тревожна.

Эпилог
«Тогда она мне объяснила, что с ней произошло, но этого мне не удалось понять.»
Вивиан рассказал все начистоту и объяснила свою проблему, эта проблема остаётся для Люси ещё неразличима: её логико-аналитическое мышление ещё не развито, проблема может быть лишь пока воспринята на интуитивном уровне, т. е. она не может быть выражена через действие или на словах; впрочем рабочий действует интуитивно во сне забывая при этом объявить недействительным второго переходного. Но этот сон предвосхищает другие...

Сон от 29 октября: ребенок
Расшифровка одного символа на основе ресурсов её эмоционального сектора.
Отчет об этом сне содержит лишь несколько слов: «Всё что помню: какой-то ребенок.»
Считается, что на данном уровне терапии, телесные и логические сектора этой фазы аналитического характера пока вне досягаемости для Люси. Люси пока не способна открыто объяснить проблему и еще менее она способна её расшифровать её сексуальные предпосылки. Но зато, она может её описать на эмоциональном уровне и сказать врачу, что проблема заключена в ребенке и не более.

Сон от 11 ноября: прогулка по старой дороге
Более глубокое символическое восприятие энграммы гомосексуальности. Смерть и рождение на логико-аналитическом уровне сознания.
На эту дату, Люси пребывает в области её сектора логического анализа. Т. к. ранее она завершила прохождение своего эмоционального и телесного секторов, она сейчас уже способна согласно способностям, которые ей были переданы этими секторами, следовать, участвовать или уклоняться от участия в действиях или мыслительных процессах одного человека или группы людей.

Пролог
«Я была в деревне на какой-то СТАРОЙ дороге.»
«Я» и «была» представляют эго сознания и действующего логического рабочего Люси до их разделения; сознание выдвигает их на сцену в сельской местности. «На какой-то СТАРОЙ дороге»: Люси приступила к изучению дефектной линии своего сознания.

Картина первая
«Тут вижу на большом растоянии позади меня кого-то (какой-то мужчина бросившийся бежать ко мне).»
«Я»: представляет переходное сознание Люси; «вижу» представляет её действующего рабочего. «На большом растоянии позади меня»: теперь Люси обладает трехмерным видением: она может определять глубину, важность и воспринимать довольно давние события своего прошлого. «Кого-то (какой-то мужчина бросившийся бежать)»: но преследует ли он её? Конечно! Но не чтобы причинить ей вред, но лишь потому что Люси на пути оставить его, поскольку он представляет её нисходящее логическое сознание.

Картина вторая
«Тогда я сама бросилась бежать; прибежав к выходу с окруженного  леском поля я увидела другого мужчину, вышедшего из леса и побежавшего ко мне.»
«Я увидела другого мужчину»: эти мужчины воспринимаются сознанием в соответствии с их полом. Они не могут быть описаны как имеющие профили, потому что пациент их не идентифицировал, поэтому очевидно, что они расположены не в полушариях, а в лобных долях. Здесь, Люси лишь констатируется повторяемость фактов. «Побежавшего ко мне»: переходное сознание Люси «ко мне», может все же видеть боковым зрением своё нисходящее сознание, которое приближается чтобы сейчас соединиться с ним.

Картина третья
«Я посмотрела не приближается ли тот первый мужчина, но я его уже не видела и я испытала страх перед мужчиной вышедшим из леса.»

Её недавно появившееся критическое мышление заставляет её понять опасность в этих повторяющихся событиях. Она боится одновременно первого мужчину, который только что исчез позади неё (её нисходящее логическое гомосексуальное эго сознания), и второго мужчину, который приближается чтобы развиваться в ней (её восходящее логическое гомосексуальное эго сознания). Здесь стоит отметить, что она продолжает иметь прямой контакт лишь с одним человеком одновременно.

18

Эпилог
«Мне было тяжело бежать от него потому что вся земля была завалена сухими ветками. Все происходило как в замедленном кино. Наконец я проснулась от страха.»

Сексуальное созначение опасности передаётся во сне картиной поверхности с ветками и леса, беззащитность Люси ощущается в изображении её одинокого противостояния с незнакомцами в лесистой и пустынной сельской местности. Люси с трудом выходит из создавшейся ситуации, потому что на данном этапе у неё сильный дифицит импульса за счет сокращения на уровне её рабочих и вторых, что приводит к разрыву в способности к восприятию на уровне сознаний, этот дефицит будет преодолен на следующем этапе лечеия.

Сон от 12 ноября: проход через тунель
Переходное эго рабочее сравнивает гомосексуальные восходящие и нисходящие эго рабочие.   
«Я была как в тоннеле с моими коллегами по офису: Вивиан [профиль ПДП], Вильям и Денис [профили ЛДП].»
Люси уходит в тунель с тем чтобы найти защищенное место от взглядов некоторых эго рабочих из генетических секторов и секторов нематериальных ценностей, эго еще не подвергнуты разделению, речь идет лишь о некоторых сознаниях (расположенных вне лобных долей), некоторых рабочих (в левом полушарии) и также о некоторых вторых (расположенных в правом полушарии). Её поведение объясняется необходимостью провести ряд экспериментов с группой других специфических эго без участия выше перечисленных наблюдателей.
Итак, все участники рассматриваемого сна часть Люси. «Я»: её объединенное логическое сознание наблюдающее происходящее. «Была»: переходный логический рабочий реализующий происходящее (расположенный в левом полушарии).  «Вивиан [профиль ПДП]»: её логический второй действующий (расположенный в правом полушарии) с гомосексуальным созначением еще полностью неосознанный. «Вильям [профиль ЛДП]: гомосексуальный воходящий рабочий (расположенный в левом полушарии), в котором Люси еще не признаёт гомосексуальных тенденций. И наконец, подруга детства, «Денис» (у неё также профиль ЛДП), она нисходящий рабочий (также пребывающий в левом полушарии) и которого Люси пока не может открыто объявить гомосексуальным.

Картина
«Мы проходим один за другим перед тремя другими людьми.»
Форма последовательного появление объектов необходимый признак сравнения. Люси в этом случае проводит сравнение между логическими гомосексуальными восходящими и нисходящими рабочими. Впервые Вивиан не ощущает никакой ущербности, т. к. Люси дала ей право действовать самостоятельно: выгодная ситуация для Вивиан, поскольку в этом случае она единственный логический второй реально существующий на данный момент; она действующий второй еще не подвергнутый разделению. Зато, как вы увидете в сне от 15 ноября, Вильям и Денис уже знаю последствия этих действий для них, заканчивающихся выбором между интеграцией и отсевом.

Эпилог
«Но при этом есть ещё кто-то, который что-то бросает в нас когда мы проходим.»
Сознания тем не менее приняли меры предосторожности скрываясь в тонеле: демонстрируя лучший выбор убежища, чем ранее в туалете, использованом ими в возрасте менее двух с половиной лет. Естественно, некоторые участники сна, идентифицировать которых нельзя, нашли средства что-то бросать в участников сна. Тем самым они подвергают определенной проверки эго находящиеся в игре сна, т. е. эго еще не подвергшиеся трансформации генетического уровня и уровня нематериальных ценностей: действующих сознаний, рабочих и вторых.

Сон от 13 ноября: стол-парта
Раскрытие её новой сексуальной ориентации.

Предпосылки
«Я была на улице, сидя за столом-партой.»

«Я была»: в данном случае представляет связь между объединенным сознанием и действующим рабочим. «За столом-партой»: присутствие данного объекта в сне можно объяснить нахождением Люси в возрасте начальной школы на этом уровне развития её воображения. Сейчас вместо того, чтобы прятаться в тонеле она решает выйти на «улицу» под взгляды всех, надеясь таким образом выяснить без всяких вмешательств и затруднений кто есть кто. Эта сцена сна довольно оригинальное решение для объединенного сознания и действующего рабочего; осуществленное в воображении, оно приводит к небольшому чувству вины.

Картина первая
«Какая-то женщина стоит передо мной.»
Данная женщина придуманная рабочим, воплощает обобщенную женскую форму сексуальности, потому что она внеперсональна для Люси (трансперсональна, анонимна). Другой вариант разгадки: велика вероятность того, что она представляет женщину с профилем ПДП, т. е. действующего второго Люси.

Картина вторая
«Я обнимаю её и ласкаю с левой стороны между плечом и грудью.»

Она знает и сознательно использует любовные действия, но она их осуществляет с персоной идентичного пола.

Картина третья
«Потом, мы целуемся и обнимаемся.»
В её еще детских глазах поцелуй в губы это некий любовный обмен, закрепленный в нашей доминирующей гетеросексуальной культуре лишь за людьми нормальными противоположного пола. Многие гомосексуалисты вспоминают, что поступали так в детстве. Многие родители замечают данный тип поведения лишь у детей-гомосексуалистов, что приводит их в замешательство.

Эпилог
«Наконец, я встаю и уношу стул с собой, в другое место, где более спокойно.»
Объединненое сознание и действующий рабочий Люси, чувствуют некоторую вину из-за этого типа поведения, т. к. теперь она обладает полноценными способностями к логическому анализу и теперь ей довольно хорошо известно, что дети старшего возраста, подростки и взрослые в подобной ситуации действуют по другому.
Неидентифицированная женщина, с которой происходит обмен ласками, не пробуждает никаких подозрений со стороны второго действующего; что позволяет пройти этот опыт без какого-либо травмирующего ощущения. Заманчиво предположить, что анонимность этой женщины сохраняется из уважения к матери Люси, однако Люси значительно отдалилась от своей матери в самом начале терапии. Стоит напомнить, что ребенок не завершивший генетический сектор (эдипов), не может понять систему с помощью которой определяется семейственность, фиксировать родственные связи, запоминать имена и даты рождений.

Сон от 15 ноября: смерть от СПИДа
«Мне снится, Денис умерла от СПИДа. Вильям там же. Никто не говорит. Я испытывают огромное уважение и чувствуют бесконечную тишину.»
Люси в этом сне находится в самом конце логического сектора, это ощущается по её зрелости и по приобретенной в этом секторе способности мыслить логически. В этом сне после почти двух месяцев внутренних исканий ей удаётся без сомнений определить свою гомосексуальную ориентацию по знаковой смерти Денис от СПИДа. Не высказанная терапевту правда становится секретом-полишинеля... однако она пока устойчиво отказывается принять это и признать этот факт открыто.
В этом сне, «я»: объединенное сознание Люси, которое уже четко определило гомосексуальную ориентацию Люси и оно же символически обучает своего рабочего, демонстрируя ему своё внутреннее желание изменений и принятия будущего лечения. Т. к. в настоящий момент её переходный рабочий временно асексуален и расположен в левом полушарии (отсюда «мне снится», «испытываю»), оно заставляет умереть «Денис», т. е. своего нисходящего рабочего с гомосексуальной невысказанное коннотацией, расположенного в левом полушарии, с тем чтобы позволить родится «Вильяму», восходящему рабочему также из левого полушария, который признаётся в собственной гомосексуальности и предчувствует изменения. Люси, признав наличие у себя гомосексуальности на уровне объединенного сознания, проследует к сексуальной метаморфозе своего рабочего.
Смерть Денис принимается с самым большим уважением и трауром и проходит в полной тишине; что является типичной реакцией людей с профилем ЛДП и недостатком импульса.
Пока лишь представлены, «я испытываю», её объединенное сознание, также как и два рабочих, переходный и восходящий, которые очень скоро будут показаны уже полностью; оставлен в тени еще не разделенный второй (расположенный в правом полушарии) и различные эго генетического уровня и уровня нематериальных ценностей, с полным правом можно сказать, что служат лишь как источник предупредительной информации. На самом деле было бы достаточно сложно объяснить или даже определить уровень на котором проходит сейчас терапия, как это удалось в сне от 26 октября. Что касаемо действующего второго (расположенного в правом полушарии), он также в самом конце логического сектора, подвергается разделению, с тем чтобы далее трансформироваться в объединенного второго.

19

Первый сон от 20 ноября: сарай
Этот и последующие сны символически связаны с генетическим сектором (эдиповым).
Люси, в этих снах практически в конце своего генетического сектора: она уже чуть далее терапевтического возраста в пять лет. Она уже реально пребывает в зоне чувственных желаний и сейчас Люси в поиске объекта любви платонического типа, т. е. форма любовных отношений характерная для эдипова сектора.
Про первый сон она рассказывает: «Мне снится, что какой-то мужчина держит меня в сарае, где также уже есть другие люди.»
«Держит меня»: отсюда явно следует ПРОТИВ ЕЁ ВОЛИ. «В сарае»: для девочки шести лет, живущей в современной нам социальной среде, слово сарай  означает небольшой домик построенный вне дома для детей; но в сне, он символизирует на самом деле родительский дом. «Где также уже есть другие люди»: т. е. свидетели (её родители, братья, сестры или другие люди), которые могут видеть, судить или повторять эти действия.
«Он хочет меня изнасиловать. Я узнаю в нем брата Клода (с профилем ЛДП).»
Несколько запоздало она узнаёт в этом мужчине своего брата Клода, т. к. она должна была это сделать ранее, т. е. определить через образ Клода своё рождающееся сексуальное желание. Она видит в своём брате угрозу на этом уровне, потому что существует мощнейший запрет на это желание спрятанный в самых глубинах подсознания. В своём сне, Люси выбирает Клода (а не своего младшего брата Пьера), потому что он, также как она имеет профиль ЛДП; и также потому что у него гомосексуальная ориентация схожая с её.
Любая сексуальная коннотация между братом и сестрой одного профиля дестабилизирует, разрушает взаимное доверие и убивает дружбу: такой жест сеет постоянное сомнение по отношению к намерениям или действиям друг друга.
Даже если она успела предотвратить подобный поступок своим пробуждением, возможно заключить, что она его все же предвидела...
Может быть ей был этот сон, потому что она тем самым надеялась получить рациональное объяснение и снятие вины с помощью терапии! И вот оно.

Первый комментарий:
сексуальные ласки между детьми
Практически все люди одного профиля, независимо от их пола, могут обладать интуитивным ощущением взаимных желаний и слабостей.
Все матери инстинктивно избегают класть в одну постель двух детей разного пола... и также детей одного пола и идентичного профиля, т. к. они узнают очень быстро обычно на своём опыте, если уже не знают, что это будет по крайней мере заговор, если не ледовое побоище (вспомните драки подушками).
Дети одного или разных полов, но с разными профилями испытывают неуверенность, подозрение и сомнения в очевидном сексуальном поведении другого ребенка в схожей ситуации шокирующей близости: с этого момента лишь мирное сосуществование... и никакого личностного взаимодействия между ними быть не может.
Легко сделать заключение, что вне семейной среды сексуальные ласки бывают лишь между детьми идентичного профиля и это не будет зависеть от их пола.
Подобные действия обыкновенно прекращаются очень быстро при удовлетворении обычного детского любопытства, и также по причине страха быть пойманым за предосудительным поступком, тем более, что контакт с ребенком одного профиля имеет лишь нарциссическое значения самолюбования и не приносит нового опыта в жизнь ребенка, как отражение в зеркале даёт лишь текущую информацию об индивидууме.

Второй комментарий: инцест
Обычно возможно сделать подобные выводы при инцесте. Если он случился между родителем и ребенком противоположного пола, это почти всегда происходит между людьми одного профиля. Т. е. родитель склонный к подобному легко находит слабое место в психологической защите ребенка и реализует своё желание. После инцеста обычно родитель во всем обвиняет ребенка. В тот же момент, ребенок обычно молчит пристыженный, при этом часто ребенок получает удовольствие или удовлетворение. Он обычно принимает на себя обвинения родителя, т. к. это позволяет бессознательно перенести данный опыт в область нормального осознания эдипова комплекса.
В обычной жизни в момент прохождения эдипова комплекса практически все дети представляют себе его осуществление через одну из скрытых форм инцеста.
Важно отметить, что по отношению к ласкам ребенкам в области эрогенных зон взрослого человека, поведению более или менее осознанному и основанному на инстинктивном желании ребенка, ВЗРОСЛЫЙ ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ НАД ЭТОЙ СИТУАЦИЕЙ. ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВЗРОСЛОГО позволяет ребенку перевести своё чисто сексуальное желание в платонические чувства.
Ребенок, также достигший подросткового возраста, не имеет никаких причин чувствовать себя виновным в инцесте, если он все же случился, т. к. он еще находится в симбиозе с родителями: лишь взрослый, который осуществил это, ЕДИНСТВЕННО кто ответственнен за эту ситуацию, очевидно что такой человек не может рассматриваться как нормальный родитель.
Пациенты пережившие инцест и помнящие об этом чувствуют себя «очищенными» от этого травматизирующего опыта после проведения небольшой соответствующей терапии. Они смогли снова открыть для себя нормальную сексуальную жизнь и избавиться от навязчивого желания пережить подобный же опыт со своими собственными детьми.
Когда инцест случается между родителем и ребенком с разными профилями и противоположного пола, необходимо констатировать что другой родитель в этой семье скорее всего тоже имеет проблемы с головой, как и тот кто совершил инцест, либо мы имеем дело со сговором, поскольку родитель идентичного профиля обладает интуитивным ощущением своего ребенка, либо он не в состоянии защитить своего собственного ребенка от притязаний психически больного родителя и т. д. В данном случае, при нормальном развитии событий, т. е. второй родитель нормален, ребенок выходит из этой ситуации с меньшей психологической травмой, т. к. он ощущает что что-то не то; и обычно происходит все же раскрытие инцеста и его осуждение родителем идентичного с ребенком профиля.

20

Второй сот от 20 ноября: прицеп и лодка
Осуществление сексуального акта в символической манере.

Предпосылки
«Я была с Вивиан в открытом прицепе, который едет по лесу.»
«Я»: объединенное сознание наблюдающее сексуальный опыт. «Была»: объединенный рабочий, главное действующее лицо опыта, расположенный в левом полушарии. «С Вивиан» (с профилем ПДП): этот последний участник сна второй нисходящий, расположенный в правом полушарии, гомосексуальный и непонятый генетическим сектором (эдиповым). Итак, Вивиан находится в состоянии относительной готовности к изменению. «В открытом прицепе»: эта машина представляет из себя тело Люси открытое и соблазнительное, может быть даже провоцирующее. «Который едет по лесу»: она удаляется от дома с тем чтобы вызвать и пережить новые ощущения, новый опыт.

Картина первая
«Далее, я заметила каких-то черных белок.»
Если смотреть с позиции терапевтического возраста Люси, белки могут олицетворять детей. Черный цвет означает запрет: она не подходит к ним и не подзывает к себе.

Картина вторая
«Потом какой-то черный волк запрыгнул к нам в прицеп на ходу.»
Люси достаточно сильна, чтобы противостоять  и защищаться от белок и подчиниться тем самым запрету, но она уже не может сопротивляться мощному напору волка, который входит в неё (в прицеп) против её желания: она объясняет отсутствие осторожности со своей стороны тем что прицеп находится в движении. Заметим, что Вивиан никак не проявляет себя во время этого эпизода потому что ей эта ситуация кажется допустимой и потому что она ощущает себя очень слабой по отношению к силе исходящей от Люси: силе идущей от личности ушедшей в себя.

Эпилог
«В следующий момент я узнала в волке Одисея, своего пса.»
Необходимо отметить определенное сходство с предыдущим сном, в котором она узнаёт несколько поздно в мужчине-насильнике своего брата. Здесь она как бы меняет виды символов: люди символически трансформируются в животных.
Ребенок этого возраста пока не способен определить четкую разницу между символическим представлением человеческого существа и животного. Ребенок еще ничего не знает про секс, единственно, что он мог видеть это совокупляющихся животных без понимания того что происходит.
Мощнейший запрет к реальному удовлетворению этого желания толкает Люси на символическое выражение этого желания и его удовлетворение: Люси себя трансформирует в прицеп открытый животным.
Она узнаёт в этом волке Одисея, своего пса... у которого профиль ПДП. Реальный пёс боится шума, требует большого внимания, проявляет полную зависимость от хозяйки и часто необходимо его успокаивать. Процесс представленный в сне может быть осуществлен лишь с актёром, который не может представлять угрозы (Одисей идеален для этого), давно известен и обладает комплементарным профилем.
В первой части сна эго сознания Люси провоцируют всю эту сложную комбинацию случайностей и ситуаций, т. к. ему необходимо провести полевой эксперимент в воображаемой плоскости по мотивам сексуального акта.

Предпосылки
«Далее мы оказались в лодке тонущей в болотах и пытались из неё выбраться.»

Теперь Люси (её сознание) меняет прицеп на лодку; лодка как и прицеп открыты, но, очевидно, что лодка более открыта чем прицеп; это изменение приводит к возможности пережить спящим новый опыт. «Тонущей в болотах»: обычно в данном случае речь может идти о пребывании в вязкой жиже и тростниках; вполне вероятно предположить, что Вивиан и Люси находятся с обнаженными мужчинами. «И пытались из неё выбраться»: данному типу поведения соответствует дефицит импульса присущий Люси.

Первая и вторая картина
«Потом, вода стала проникать в лодку и Вивиан испугалась и легла на дно лодки в позе зародыша, тогда как я начала вычерпывать воду.»
«Вода»: мужская сперма начинает проникать в Люси. «Вивиан»: продолжает быть здесь, т. е. второй нисходящий расположенный в правом полушарии; т. е. Люси еще под действием энграммы гомосексуальности на уровне правого полушария. «Испугалась»: Вивиан знает, что Люси, рабочий расположенный в левом полушарии, далее действует против очень мощного запрета, подготавливая её будущее исчезновение. «И (Вивиан) легла на дно лодки в позе зародыша»: отвечая в соответствии с генетически запрограммированной тенденцией на лимбическом уровне, определяющей положение спящей фигуру, Вивиан легла так как ложится спать Люси (рабочий с профилем ЛДП), тогда как сама Вивиан должна была бы лечь в вытянутой позиции характерной для рабочего с профилем ПДП. «Тогда как я начала вычерпывать воду»: Люси, объединенный рабочий, не проявляет паники, т. к. она управляет ситуацией и этим опытом, при этом она даже понимает, что ей уже ничего не угрожает.

Эпилог
«Далее я увидела позади группы деревьев какую-то молодую девушку и в следующий момент до меня дошло, что она также плывет в лодке.»
Эта девушка, которая появляется на заднем плане, гомосексуальный восходящий второй генетического типа (эдипов), расположенный в правом полушарии, который признаётся таковым и он заменит сейчас Вивиан, т. е. заменит гомосексуального нисходящего второго расположенного в правом полушарии и непризнаваемого таковым. Люси делает реальной эту «девушку», чтобы осуществить глобальное признание своей ориентации; с этого момента она уже сможет разместить в правом полушарии девушку-лесбиянку вместо юноши (Вильяма).

Осознание гомосексуальности
В дни предшествующие её визиту 3 декабря, Люси осознала свою гомосексуальность, но отказалась признать её очевидность...

«Ближе к 9 ноября, я почувствовала, что меня в течение нескольких дней сексуально влекла одна женщина в возрасте между 40 и 55 годами.»
Ощущение вины при объятиях с женщиной во время одного из снов и это влечение к этой женщине, запустили механизм определения источника её сексуальной ориентации: «Она врожденная?» Она демонстрирует стойкое неприятие реальности: «Я должна сказать, что я не хотела бы этого, т. к. я не чувствовала себя естественно в этой странной для меня ситуации.» Она снова чувствует тревогу и пытается избежать окончательного анализа: «... тем более, что я не верю в это.» И на этом она снова уходит к старому объяснению своих наклонностей к женщинам и своего неприятия мужчин: огромное разочарование в отце и ребятах.
Но, вероятно, благодаря её доверию к терапевту, она все же рашает продвинуться чуть дальше в своих размышлениях. Она проявляет отчаяное желание и очень верит в поиск сексуальной идентичности соответствующей гетеросексуальной модели женского поведения когда она пишет следующее: «Мне все же хотелось быть как все и это состояние неопределенности требовало ответа на многие вопросы.»

3 декабря
Как уже говорилось ранее Люси приступила к терапии гомосексуальности в тот же момент, что и к лечению двух других проблем поведения.
Она рассказывает, что после первого прочтения сообщения через десять минут ей показалось, что какой-то хруст раздался у неё в задней части головы. Подобный феномен наблюдался у многих людей подвергнутых данному типу терапии, ощущение было в разных частях головы или затылке в соответствии с типом проблемы и её расположением по секторам терапевтического развития; это как бы воображаемая демонстрация открытия новых путей коммуникации и/или закрытие прежних.

7 декабря

Признание с Вивиан
Во время ужина для двоих, она доверила «свою проблему ориентации» своей подруге Вивиан, при этом она сильно боялась потерять дружбу последней (скорее не дружбу, а взаимное понимание, поскольку они не одного профиля).
Фактически, этот риск был очень хорошо просчитан и даже подготовлен, потому что она пишет: «Мне пришлось собрать всё мое мужество, чтобы объясниться с ней.» Она понимает, что Вивиан измениться и она поэтому добавляет: «Я призналась Вивиан, потому что я хотела быть честной с ней»; на самом деле никогда не желают попасть в опасную ситуацию или толкнуть туда другого, всегда страются выйти из неё и извлечь из неё какие-либо преимущества. Говоря: «Будущее мне покажет, что наша дружба выдержала это испытание,» она принимает свою новую личность полностью  и теперь она ищет принятие своего нового я со стороны других. Это признание необходимо, поскольку они живут вместе. Она чувствует себя обязанной предупредить другого человека об изменениях, которые произойдут в её поведении, скорее по причине уважения к их прошлому взаимопониманию, чем в надежде на обретение новых форм понимания или поддержки со стороны Вивиан.

17 декабря
Она учавствует в школьном празднике и впервые чувствует себя нормально при общении с детьми; она ощущает себя ближе к ним; она лучше понимает их мироощущение. Здесь наблюдается некая глубокая перемена в её поведении и понимании окружающего мира.

1 января
Эта глубокая внутренняя перемена, ей раскрывается когда она укладывает спать дочку своей кузины и она одна с ребенком в комнате: «Я смотрела на неё и плакала от радости. Я её видела (маленькую девочку) во всём её духовном, физическом и эмоциональном совершенстве. Это было полное счастье.» Фактически она её видела глазами соответствующими её возрасту развития на тот момент 18 месяцев, и следовательно, она использует эмоциональный, телесный и логический сектора этого возраста; конечно, она переживает и ощущает это событие лишь на уровне генетического и духовного секторов (нематериальных ценностей) предшествующих возрасту девяти месяцев, поскольку она еще не достигла двух последних секторов этой фазы развития. Она использует слово «духовный», потому что духовность одна из базовых составляющих её личности.

Сон от 15 января: беременный брат

Сознание подошло к эмоциональным экспериментам с беременностью, используя при этом переходного эмоционального рабочего и эмоционального нисходящего второго.
Люси пребывает в терапевтическом возрасте 36 месяцев с половиной, т. е. почти в финале своего эмоционального сектора.
Она еще не завершила прохождение четырех других секторов (телесного, логического, генетического и нематериальных ценностей) принадлежащих к этой фазе развития, она будет действовать на уровне понимания мира, который у неё есть на данный момент и поэтому может делать логические ошибки. Эмоциональное сознание этого терапевтического возраста может начать с образования своего эго второго вместо эго рабочего; обычный ребенок, впрочем, тоже довольно часто вынужден обучаться у того родителя, который в данный момент доступен для него и не обязательно у данного родителя может быть комплементарный профиль.

Предпосылки
««Я сижу за столом с моим братом Пьером [профиль ПДП], при этом он беременен.»
«Я»: её объединенное сознание (расположенное в лобных долях) которое наблюдает происходящее. «Сижу»: её переходный рабочий (расположенный в левом полушарии). «С моим братом Пьером [профиль ПДП]»: это её второй восходящий (расположенный в правом полушарии), которого сознание учит возбуждая его, провоцируя тем самым в нем необходимые новые импульсы, поскольку он имеет восходящую суть. «При этом он беременен»: т. е. он имеет право на отцовство и он не страдает никакими формами гомосексуальной недостаточности.
В этом возрасте еще не знает точного механизма размножения и может полагать возможным существование беременных мужчин, т. к. он еще не достиг своего логического сектора развития.
Важно отметить, что здесь она уже опирается на интуитивное ощущение комплементарности профилей: будучи с профилем ЛДП, она выбрала брата с профилем ПДП.

Картина первая
«Какая-то угрожающего вида женщина [профиль ПДП] приближается к нему; я ему говорю, чтобы он не беспокоился; тогда она мне отвечает: «Я здесь у себя дома.»
Женщина приближается к нему, а не к Люси, потому что эта женщина определенно с профилем ПДП. Она сообщает, что находится у неё «здесь», в мозге Люси, т. к. она по существу эмоциональный нисходящий второй (расположенный в правом полушарии), еще не исчезнувший поскольку Люси сейчас находится во второй трети своего эмоционального сектора. Она имеет угрожающий вид и чувствует угрозу, потому что она сама чувствует нового второго в момент своего появления. Люси приказывает ей оставить Пьера в покое, т. к. ей необходимо экспериментировать в полном покое и также потому, что будучи рабочим, Люси имеет право решающего голоса.

Картина вторая
«Тут я оказываюсь на улице и мы гуляем с Пьером, держу его за руку, но я снова чувствую угрозу.»
Её второй нисходящий сейчас исчез, но он еще сохраняет возможность вернуться, т. к. он не умер. Чтобы избежать угрожающего присутствия этой женщины для переходного рабочего и восходящего второго, эмоциональное эго сознание создаёт новое ментальное пространство, в которое переносятся все активные действующие лица. Снова ощущаемая угроза в этой картине лишь тень беспорядка непроизвольно устроенного сознанием в первой картине. Эго сознание чувствует, что его опыт мог бы быть произведен с большей точностью; но он проходит так поскольку это первый эксперимент на аналитическом уровне. Этот урок научит сознание, уровень обучения будет виден далее.
Люси держит руку Пьера, как ребенок этого возраста играет в пару влюбленных в соответствии со стереотипом, который он себе создал.

Картина третья
«Потом Пьер меня обгоняет и мы в комнате полной детьми.»

Пьер, второй восходящий, ей предшествует, потому что у него профиль ПДП и также потому, что всегда определенный импульс обгоняет любое усилие. В данном случае речь все же идет о наличии больших усилий, потому что терапия по коррекции усилия проводимая с Люси, позволяет её вторым быть более развитым по отношению к другим эго. В этом возрасте все дети хотят быть первыми и поэтому о хочет идти быстрее чем она. «В комнате полной детьми»: что возможно соответствует детскому саду.

Эпилог
«Мне показалось, что он ищет Эрика Ф..., маленького мальчика, которого я не видела два года и которого я очень люблю»:  это ребенок того типа, которого она хотела бы иметь в будущем.

Сон от 18 января: приступ лихорадки

Легкость внутренней смерти и рождения.
Люси находится в самом завершении своего эмоционального сектора.

Предпосылки
«Я нахожусь с подругой.»
«Я»: её объединенное сознание. «Нахожусь»: её второй нисходящий рабочий (расположенный в левом полушарии). «С подругой»: её подруга, должна находится возле неё и обладать профилем ЛДП и располагаться в левом полушарии, как и Люси; более того поскольку подруга не идентифицирована, можно утверждать, что данный участник сна олицетворяет сразу и обобщенную человеческую сексуальность и переходного рабочего, который появился у Люси после сна 13 января (см. сон: класс начальной школы, картина третья: та женщина, которая сравнивает её с мужчиной).

Картина первая
«Она меня разглядывает, трогает мой лоб и говорит мне, что у меня жар.»

Подруга, эго переходного рабочего Люси, обладает прямым ощущением смятения, беспокойства и даже «жара» у нисходящего эго рабочего Люси.

Картина вторая
«Я начинаю плакать, т. к. чувствую себя не очень хорошо.»
Она себя чувствует плохо, потому что она пребывает в области легкого беспокойства предшествующей входу в телесный сектор (это случается при входе в каждый сектор). Она плачет, потому что ей известен час её смерти и её беспокойство усиливается.

Эпилог
«Потом подруга меня обнимает успокаивая.»
Люси делает отдельно замечание, что перед её уходом в мир иной её подруга её «обнимает успокаивая», т. е. без всяких гомосексуальных намеков. Эта последняя сцена предшествует неизбежной смерти нисходящего рабочего Люси и входу в зону её объединенного рабочего, что приводит к слиянию между переходным рабочим и восходящим рабочим.

Сон от 19 января: полёт
«У меня замечательное настроение целый день. Ночью я летала как бы на дельтоплане без всяких болезненных ощущений. На следующий день началась менструация.»
Её короткая стадия беспокойства сейчас закончилась. Она пребывает в самом начале её телесного сектора.
У неё замечательное настроение весь день, полностью противоположное дню предшествующему менструации.
Через её сон о полёте, мы видим, что она наконец оторвалась от оперативной системы, которая мешала ей подняться на «дельтоплане» гетеросексуального желания, «без всяких болезненных ощущений», без ощущения вины.
Важно понимать, что у неё случился сон о полёте точно в момент её менструального цикла, в то время когда её импульсы направляются из её правого полушария и располагаются поверх левого полушария, создателя усилий: женщины с профилем ЛДП, в день предшествующий и в течение первых двух дней их менструального цикла, способны также к довольно глубокой модификации, которая заставляет их терять профиль ЛДП в пользу профиля ПДП.
Данный сон о полёте, еще не может быть воплощен в реальность, когда Люси будет восстанавливать свой профиль ЛДП, т. е. начиная с третьего дня после начала менструации, поскольку лечение недостатка импульса, характерного для неё, еще не началось.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Литература » ГОМОСЕКСУАЛЬНОСТЬ: ТЕРАПИЯ МЕТОДОМ ИНФОРМАЦ. РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ МОЗГА