Ребята прочитал такую книгу, что не могу не поделиться своими впечатлениями, потому что более уже не с кем.

Кобзон Иосиф Давыдович. Как перед Богом (воспоминания и размышления). М., Известия. 2006. - 415 с.
Нашел ее по адресу: http://www.natahaus.ru/
Хочу сразу предупредить, что Кобзон по-жизни воинствующий гомофоб, так что в книге будут и просто гомофобские пассажи (одно местечко, но очень грубое), но нас это почему-то и не очень лечит, главное чтобы человек "был хороший".
Написал ее довольно посредственный журналист и писатель, не смог он или не захотел подняться до уровня Кобзона. Поэтому самое важное в ней это расшифровки бесед с Кобзоном.
Привожу пример:

Стр. 132. Я пел песню «Летят перелетные птицы». Я пел, и Сталин слушал меня.
Я спел и поклонился, как видел кланяются в кино любимому царю. И поклонился уважаемой публике. Я спел и имел большой успех. Спел и на ватных ногах ушел за кулисы. Спел самому Сталину. Так начиналась моя карьера... я не помню, как реагировал на мое выступление Сталин... Сейчас я бы мог сказать, что угодно, но не хочу соврать. Просто такого не помню. Помню, что иногда смотрел на него.»
Стр. 133.: «Пел самому Сталину, пел перед Хрущевым, перед Брежневым... Я обратил внимание, как он сказал, что пел самому Сталину и... пел перед остальными. Стало быть, Сталин заслуживал, чтобы пели именно ему.» ПАССАЖ ЖУРНАЛИСТА. НО КАК ВЫБИРАЕТ СЛОВА КОБЗОН. ВДУМАЙТЕСЬ. ОДИН ПРЕДЛОГ МЕНЯЕТ МАСШТАБ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ.
Очень интересна та часть где он вспоминает, свои сложные отношения с Гагариным. Они часто ссорились, мирились и снова ссорились.
Цитата из Бориса Моисеева, стр. 408: «Говорят, как человек поет, так он и душу свою изображает. Вот этот великий голос и есть душа Иосифа. И, наверно, поэтому он всегда будет со мной и будет для меня всегда актуален в роли отца, брата и друга. Моя дружба – это не навязывание меня кому-то или мною каких-то условий. Я никогда в жизни не подбегал специально, чтобы общаться с этим добрым человеком. Все происходило само собой. Я всегда знал, что в любую трудную минуту в стае кошек и собак (я имею в виду мою профессию), где никто никому не может желать добра, я всегда найду какое-то убежище или укрытие под крылом дома и души Иосифа Давыдовича. И в этом я никогда не ошибался...
Он мне помог. Я сыграл. И отдал долг. И сделал себе имя. Благодаря ему...»
Стр. 372.: История как Кобзон на поезд победы поместил портрет Сталина «А они мне: «Да Вы хоть  представляете, чем все это пахнет? С Белорусского вокзала, куда прибывает «Эшелон Победы», сразу на весь мир разнесется, что Сталин снова возвращается в Москву... Представляете какая будет реакция на это у глав 60 стран мира... Если что случится, валите все на меня, это Кобзон все устроил...
8 мая 2005 включаю телевизор... Все ликуют. Встречают «Эшелон Победы». И чем ближе, тем отчетливее просматривается на лобовой его части утопающий в цветах портрет Сталина.»

Книга немного наивная, я жалею этого писателя, который замухнулся на и «плюнул в вечность», но ее эпиграфом может быть строчка из Пушкина, возможно не очень точная:
И долго буду тем любезен я народу, что в свой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Читал и было как-то не по себе, через все словеса «писателя» проявлялся образ очень цельного человека, о котором в библии могло быть сказано «Се ЧЕЛОВЕК».
Кобзон такая глыба и при этом, хрупкий и беззащитный, супермэн и умирающий раковый больной, борец за справедливость Дон-Кихот Ламанческий и мелкий еврейский квартирный аферист, и все это Кобзон. Объективный до рези в глазах по отношению к себе и «великим мира сего» и по-детски влюбленный в своих близких, то что эстрадой мы ныне зовем, все начиналось с Кобзона.
Как мало я знал таких чистых и непосредственных людей, которые говорят что думают, даже журналисту, который все выворачивает на изнанку.

Я надолго опять пропаду, о себе у меня нет пока никаких новостей, кроме того, что снова нашел себе нового психоаналитика, бельгиец, носит бабочку, забавный маленький бельгиец (жаль, что не Пуаро), написал много книг, одну про лечение нас любимых. Я ее случайно прочитал и бац, пришлось его найти и снова в бой.
Теперь я у него уже с 1-го июля пациент, он меня лечит. Меня снова лечут и лечут. Водить машину поэтому нельзя, переутомляться нельзя. У него такие результаты были в практике, что закачаешься: пассивов переводил в такие мачо, что они начинали аж голос менять и вообще, шерстью зарастать и мыться прекращать и вообще начинали размножаться в геометрической прогрессии. Адрес и телефон его пока не скажу, пока сам не почувствую результат, пока усё смутненько, но что-то опять меняется во мне и в нужную сторону. Без медикаментов пока обходимся, но побычные эффекты будут, как он говорит, депрессия и всё с ней связаное. Так что я опять лечуся, а значит есть надежда.