Уютный G-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Теле / Видео / Кино » Белый Бим черное ухо


Белый Бим черное ухо

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Трогательная история белого сеттера с черным ухом, оказавшегося на улице из-за болезни хозяина. Уже немолодой человек, писатель, увлекающийся охотой и любящий природу (Тихонов), взял этого щенка, несмотря на то, что окрас его был позором для породы. Потом его подвело сердце, пришлось ложиться в больницу, а Бим оказался на улице, переходил из рук в руки...

Ленинская премия (1980, С.Ростоцкий, В.Шумский, В.Тихонов).
Номинация на премию "Оскар" (1978) в категории "Лучший иноязычный фильм".
Лучший фильм 1977 года по опросу ж. "Советский экран".
«Круг почитателей повести Гариила Троепольского "Белый Бим - Черное ухо" гораздо шире аудитории, состоящей из собаководов-любителей. Сентиментальная история об одиноком хозяине с больным сердцем и о его преданном псе была рассказана на метко выписанном бытовом фоне, где Добро и Зло, как лакмусовые бумажки, проявлялись по отношению к четвероногому созданию с грустными черными глазами. Экранизируя повесть, Станислав Ростоцкий не побоялся использовать "запрещенные приемы" воздействия на зрителей. Ну, кто, скажите, сможет спокойно смотреть на экран в эпизоде, где лапа бедного Бима попадает между рельсами, а издали уже надвигается поезд? А сцена, где благородный персонаж Вячеслава Тихонова, обессиленный, больной, лежит на кровати, а его верный друг не подпускает к нему врачей "Скорой помоши"? Словом, режиссерский расчет оказался точным: общество не могло не откликнуться на мелодраматические повороты "Белого Бима...", и только за первый год демонстрации этот двухсерийный фильм посмотрело свыше двадцати миллионов зрителей...»

...давно я смотрел этот фильм, совсем маленьким и помню что жутко невзлюбил вредную тетку, которая выгнала Бима со двора и из за которой(боюсь ошибиться уже не все помню)пес попал на живодерню...

2

Убивал бы я таких тёток. Когда я смотрел первый раз этот фильм лет 15 назад плакал.

3

Вентарк написал(а):

Убивал бы я таких тёток. Когда я смотрел первый раз этот фильм лет 15 назад плакал.

Это говорит лишь о том, что актриса, сыгравшая эту роль - Актриса с Большой Буквы.

4

Единственный фильм, который настолько хорош, что я не согласен его пересмотреть под дулом пистолета. Таких переживаний, как во время просмотра "Бима", у меня никогда, пожалуй не было.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Теле / Видео / Кино » Белый Бим черное ухо