Уютный G-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Интересные новости мира... » 9 лет за эвтаназию


9 лет за эвтаназию

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Архангельский областной суд осудил безработного жителя села Красноборск за то, что он убил неизлечимо больную женщину по ее просьбе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

83-летняя женщина заплатила Николаю Петракову 6000 рублей за свое убийство. В августе 2007 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения выполнил свою часть договора. В результате, суд признал Петракова виновным в убийстве из корыстных побуждений.

Пресс-служба отмечает, что пожилая женщина неоднократно просила родственников лишить ее жизни

2

Эвтаназию, на мой взгляд, неплохо бы было узаконить. Только вряд ли данный случай можно назвать эвтаназией.

Отредактировано Arat (2008-01-26 01:02:50)

3

Arat написал(а):

Эвтаназию, на мой взгляд, не плохо бы было узаконить. Только вряд ли данный случай можно назвать эвтаназией.

Согласен.
Хотя тема очень непростая.

4

Aleksandr_7 написал(а):

Согласен.
Хотя тема очень непростая.

Да. И вряд ли в ближайшем будущем этот непростой вопрос разрешится. Особенно в России, где под прикрытием эвтаназии могут решаться очень "черные" дела.

5

Jazz написал(а):

Особенно в России, где под прикрытием эвтаназии могут решаться очень "черные" дела.

Это, как раз, вопрос решаемый. А вот культурные традиции, на которых спекулируют политики и пр., затянут вопрос на десятилетия. Больным, которые не могут самостоятельно уйти из жизни, защищать права труднее всего.

6

Arat написал(а):

Это, как раз, вопрос решаемый.

И как же, Сережа? Ежегодно в той же Москве из-за вопросов недвижимости пропадают десятки, если не сотни, людей. А что же будет, когда эвтаназию узаконят? Думаю, что умирать будут досрочно даже те, кто имел шансы на выздоровление.

7

Jazz написал(а):

И как же, Сережа? Ежегодно в той же Москве из-за вопросов недвижимости пропадают десятки, если не сотни, людей. А что же будет, когда эвтаназию узаконят? Думаю, что умирать будут досрочно даже те, кто имел шансы на выздоровление.

Это можно обставить такой кучей формальностей, что дешевле будет убить обычным способом. Если каждое такое решение будет приниматься (при наличии воли больного) консилиумом врачей (причем не участковых) при контроле со стороны других (немедицинских) структур и т.д., и т.п., уверяю, это будет очень дорого сделать. Тут уже речь пойдет не о квартирах, но о крупных предприятих, т.е. о политике.

8

Arat написал(а):

Это можно обставить такой кучей формальностей, что дешевле будет убить обычным способом.

Убить можно и дешевле, но потом возникает риск, что недвижимость бывшего владельца окажется в "черных" списках риэлторов.

Arat написал(а):

Если каждое такое решение будет приниматься (при наличии воли больного) консилиумом врачей (причем не участковых) при контроле со стороны других (немедицинских) структур и т.д., и т.п., уверяю, это будет очень дорого сделать.

Напрасно ты так думаешь. Кто будет входить в консилиум? Согласись, состав будет постоянным. И сейчас главврачи коррумпированы. Думаю, достаточно легко будет "подкармливать" постоянный состав, чем меняющийся. Поскольку врачей соответствующей категории у нас не так много, ни о какой смене состава участников консилиума речи не идет. С остальными структурами тоже не сложно договориться. Да, дорого, но игра стоит свеч.

Arat написал(а):

Тут уже речь пойдет не о квартирах, но о крупных предприятих, т.е. о политике.

Об этом я даже не говорю. Тот же Ходорковский не сидел бы уже.

9

Jazz написал(а):

Напрасно ты так думаешь. Кто будет входить в консилиум? Согласись, состав будет постоянным. И сейчас главврачи коррумпированы. Думаю, достаточно легко будет "подкармливать" постоянный состав, чем меняющийся. Поскольку врачей соответствующей категории у нас не так много, ни о какой смене состава участников консилиума речи не идет. С остальными структурами тоже не сложно договориться. Да, дорого, но игра стоит свеч.

Я не думаю, что имеющих право на эвтаназию будет слишком много. Речь ведь идет только о тех больных, кто по объективным показаниям не может самостоятельно уйти из жизни. Каким бы больным человек не был, но если он может самостоятельно дойти до ванны и перерезать себе вены, то он и не должен иметь права на эвтаназию. А вопрос с несколькими тысячами людей в год можно решать на федеральном уровне.

Jazz написал(а):

Тот же Ходорковский не сидел бы уже.

Если бы те, кто посадил Ходорковского, хотели бы его убить, они бы это сделали до суда. Он бы умер "естественной" смертью без автокатастрофы и консилиума врачей. Однако, в этом случае империю "ЮКОС" пришлось бы передать наследникам. А сейчас он сидит себе посиживает и никому не мешает.

Отредактировано Arat (2008-01-26 02:13:29)

10

Arat написал(а):

Каким бы больным человек не был, но если он может самостоятельно дойти до ванны и перерезать себе вены, то он и не должен иметь права на эвтаназию.

Спорный момент. Перерезать себе вены далеко не так просто, даже если человек испытывает невыносимую боль. Эвтаназия - это ведь не самоубийство. Как раз человек в сознании может высказать свою волю, согласившись на эвтаназию или отказавшись от нее. А что делать с человеком в коме? В этом случае решение будут принимать за него? А вдруг, будучи в сознании, он как раз бы этого не хотел? Согласись, слишком сложно.

Arat написал(а):

А вопрос с несколькими тысячами людей в год можно решать на федеральном уровне.

Даже одна с небольшим тысяча - это три решения в день. Сережа, как ты себе это представляешь? Сидят какие-то дяди в Москве и по бумажкам принимают это решение, не осмотрев самого больного, не встретившись с его родственниками? По-моему, это абсурдно. А по три перелета в день никто не выдержит.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Интересные новости мира... » 9 лет за эвтаназию