Уютный G-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Интересные новости мира... » Унижения при приеме на работу


Унижения при приеме на работу

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Недавно Московская служба занятости решила выяснить, насколько легко дается жителям столицы непростой процесс трудоустройства. Оказалось, что для очень многих он связан с крайне неприятными переживаниями, вызванными чрезмерной придирчивостью работодателей.

Более половины москвичей при поиске работы на собственном опыте сталкивались с различными проявлениями дискриминацией со стороны потенциального начальства или кадровиков. Эксперты считают, что работодатели российской столицы - едва ли не самые взыскательные в мире, причем порой их требования к сотрудникам доходят до нонсенса. Еще совсем недавно список причин, которые могли служить основанием для отказа в приеме на работу, был стандартным - несоответствие пола, возраста и семейного положения. Но сейчас отрицательное решение может быть мотивировано совсем уж оригинальными аргументами.

По словам сотрудников кадровых агентств, в последнее время столичный рынок вакансий охватила повальная мода на приезжих. Во многих организациях наотрез отказываются рассматривать кандидатов, не имеющих московской прописки, но все больше и больше работодателей склонны надеяться на трудоголизм, стрессоустойчивость и сговорчивость "гостей" столицы. В некоторых сферах диплом о провинциальном образовании ценится выше московского: традиционность подхода к обучению в глубинке имеет свои плюсы.

Между тем любой из подобных критериев отбора - проявление дискриминации в отношении соискателя. По данным проведенного исследования, каждый второй житель столицы (51,2%) как минимум однажды получал неправомерный отказ в приеме на работу.

Наиболее часто работодатели "отметают" кандидатов по возрастному признаку, с такими отказами столкнулись треть опрошенных. Гораздо реже придираются к полу (около 7%), примерно столько же - к состоянию здоровья (6%) и семейному положению (5%). Крайне редко в Москве встречаются случаи ущемления соискателей по национальному признаку (2,6%).

Между тем, эти показатели на мировом уровне выглядят пренебрежением к правам человека. Даже сами объявления о вакансиях, публикуемые в российской столице, неправомерны. В Британии, к примеру, запрещено указывать желаемый пол и возраст будущих сотрудников, причем во многих случаях принять на работу пенсионера оказывается для работодателя куда выгоднее, чем молодого человека. Существуют сети супермаркетов, где сотрудники все сплошь за 50, но при этом руководство на них не нарадуется: работают они стабильно, не воруют, не страдают похмельем и прочими последствиями излишеств, не стремятся сменить место, повинуясь внезапному порыву, как это порой делает молодежь.

Печальнее всего то, что россияне давно привыкли к дискриминации в сфере труда и смирились с ней, перестав воспринимать вопиющее нарушение собственных прав как нечто из ряда вон выходящее. Объявления о приеме на работу, которые любой юрист охарактеризует как незаконные, ни работодателей, ни соискателей не смущают.

С другой стороны, доказать факт дискриминации практически невозможно, так что покорность москвичей перед произволом потенциального начальства - всего лишь констатация неизбежного. Разумеется, можно обратиться в суд и трудоустроиться вопреки желанию руководства организации, обосновав необоснованность предъявленных требований. Но всем понятно, что вслед за таким приемом на работу последует увольнение, для которого уже будет найден благовидный повод.

Московская служба занятости

2

у нас есть один знакомый, который проработал с музыкой (в магазинах) едва ли не с 1992 года, все стили, направления, звукозаписывающие компании, группы, лейблы - такую лекцию может устроить!
И его не приняли на работу в музыкальный магазин в питере, так как был для них слишком стар. Они, вишь ли, берут до 25 лет. А если к такому продавцу подходишь и спрашиваешь - "У вас есть что-нить из дарквейва?", а тот делает такие глаза - ЫЫЫ???? - то тогда какая разница, сколько лет оболдую, из-за которого клиент, несолоно хлебавши, пожал плечами и ушёл из магазина, не оставив там несколько банкноток?
Тут явно шызня какая-то. Ибо в данном конкретном случае взрослый чувак на этой работе был бы полезнее, чем молодой.

а вот когда, к примеру, берут в какой-нить коллектив молодую нерожалку вместо взрослого семейного человека, так нахрен??? Она ж через полгода залетит и потребует декретный отпуск.

А вот зато охранники в клубах или там в банках явно должны быть пацанами-дуболомами, а не дедушками, которых легко можно двинуть в лоб.

3

Др написал(а):

А если к такому продавцу подходишь и спрашиваешь - "У вас есть что-нить из дарквейва?"

А что это такое ????? И если чесно а не все ли равно на возраст если человек знает свою работу на ура??????????????????????777777????

4

Я думаю, подобные прецеденты есть вообще везде, только где-то они лучше завуалированы.
В принципе, в каждой вакансии есть своя специфика о определить все требования заранее трудновато. Челоек может необоснованно производить неприятное впечатление и для работодателя я склонен считать это подходящей мотивацией, коллектив ведь подбирается под себя.

5

Если бы к водителям предъявляли такие же требования как и к системным администраторам, то это выглядело бы так:

Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО.

Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется.

Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны.

Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется.

Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам собеседования.

Отредактировано Adver (2007-12-19 13:18:34)

6

Vasya написал(а):

что это такое ????? И если чесно а не все ли равно на возраст если человек знает свою работу на ура??????????????????????777777????

дарквейв - это такая мрачная или просто меланхоличная электроника неопределённого стиля... Эм... проще дать послушать.

А насчёт работы я так и говорил сразу. Если чел знает свою работу, какая разница, что он старше 25???

7

Я чуть больше года назад, когда менял работу, очень активно ходил по собеседованиям и могу поделиться наблюдениями. Первое и самое главное, что всегда бросатся в глаза это непрофессионализм кадровиков. Только один раз мне понравилось общение с тетенькой-кадровиком, когда она меня очень изящно вскрыла :) я потом видел отзыв, когда уже устроился туда работать, мы с ней даже подружились, обидно было когда она ушла. Я был в шоке от того, насколько точно она меня описала, просто поговорив со мной, безо всяких тупых анкет и глупых тестов, которых полно в сети. Над остальными кадровиками я просто откровенно глумился, причем иногда в открытую.

Как-то раз, уже после того, как я устроился, по моему резюме мне позвонила девочка и позвала собеседоваться, на что я ее сразу спросил о размере оплаты труда. Девочка была явно в тупике от такого вопроса и сказала, что об этом я узнаю после того, как они примут решение о приеме меня на работу, если я их устрою. На что получила совершенно резонный ответ, что пока я не узнаю ответ на свой вопрос, я и думать не буду двигать задницей в их направлении. На ее вопрос почему, я ответил, меня могут не устроить их условия и в таком случае мы просто потеряем время, чего мне бы очень не хотелось. К такому раскладу, что кого-то могут не устроить их замечательные условия она была явно не готова, поэтому пробурчала в ответ что-то невнятное и я повесил трубку, вежливо попрощавшись:)

8

Ага, когда начальство видит, что ты знаешь ТК не хуже, а порой лучше его, вот только ради того, чтобы посмотреть на эти глаза в момент осознания этого факта и стОит жить:)

9

Adver написал(а):

Как-то раз, уже после того, как я устроился, по моему резюме мне позвонила девочка и позвала собеседоваться, на что я ее сразу спросил о размере оплаты труда. Девочка была явно в тупике от такого вопроса и сказала, что об этом я узнаю после того, как они примут решение о приеме меня на работу, если я их устрою. На что получила совершенно резонный ответ, что пока я не узнаю ответ на свой вопрос, я и думать не буду двигать задницей в их направлении.

Я тоже офигеваю от кадровиков, которые искренне верят, что люди попрутся на собеседование, не предполагая, как будет оплачиваться их труд. Мне странно видеть объявления с комментарием "зарплата по результатам собеседования". Звонишь, спрашиваешь хотя бы о вилке. Даже в этом случае не могут сказать ничего внятного. На что тогда они рассчитывают?

10

Здесь видимо они расчитывают на то, что человеку уже некуда деваться, хотя эта детская наивность тоже блин убивает: вариант того, что я еще работаю и подыскиваю себе другое место, как-то видимо не рассматривается. Все уверены в своей уникальности и в том, что они меня одаривают своей милостию, рассмотрев мое резюме - лесом! в пеший эротический тур!


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Интересные новости мира... » Унижения при приеме на работу