Уютный G-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Вопросы духа... » ...жалость к себе...


...жалость к себе...

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Оказывается, чувство жалости к себе может не только вогнать в депрессию, но стать причиной снижения иммунитета и даже частых простудных инфекций.
Жалость к себе… вызывает зависимость

Каждому из нас, понятное дело, есть за что себя пожалеть. Безусловно, надо себя уважать, ценить как личность и по возможности беречь от сильных потрясений. Но жалость к себе — чувство бездеятельное и депрессивное. Оно затягивает, как болотная трясина. Стоит только начать, как опускаются руки, наворачиваются слезы, и вот уже нет в мире человека несчастнее вас. Как говорится, коготок увяз …
Профессор психиатрии Михаил ВИНОГРАДОВ:

— Жалость к себе — чувство привязчивое и весьма негативное. Человек быстро становится от него зависимым — как от всех дурных привычек. К тому же зацикленность на себе всегда делает нас черствыми по отношению к другим. С точки зрения психологии жалость сглаживает остроту стресса, но не борется с ним, а загоняет глубоко внутрь. Напряжение накапливается, и в результате возникает «плохой стресс» (дистресс), снимать который придется уже с помощью специалиста.

Это тупиковый путь, который реально может привести лишь к астенической депрессии и напрочь выбить из жизненной колеи. Встречать проблемы с жалостью к себе любимому — это значит заранее позволить им одержать над собой верх.

Напротив, в момент стресса нужно сгруппироваться, призвать на помощь все силы духа, вспомнить, какие победы — пусть маленькие — в этой жизни вам приходилось одерживать.

Паника — лучшая подружка инфекций

Осень, пожалуй, самое тяжелое время для типа тревожно-мнительных людей. Отличается этот тип склонностью делать из любой мухи слона. Простуды, грипп, ангина — самые банальные сезонные заболевания вызывают у этих людей панику. Простые симптомы раздуваются до чуть ли не смертельных: уж если чих, то вдруг это тяжелый грипп, кашель — а уж не туберкулез ли, температура под 38 — наверное, это пневмония…

Это нерешительные люди, живущие в сослагательном наклонении, испытывающие постоянную беспричинную тревогу за всех и вся и за свое здоровье в том числе.

Жалость к себе формирует у человека астенический тип реакций на любые внешние воздействия. При астенической реакции на стресс увеличивается выброс гормона ацетилхолина (его вырабатывают надпочечники). Его еще называют «гормоном слабости».

Большое количество этого гормона плохо влияет на сосудистый центр. В результате тонус сосудов ослабевает, как при гипотонии, и падает давление.

Начинает шалить вегетативная нервная система, и возникают классические «панические атаки»: вялость в руках и ногах, холодный пот, сердце бьется, как птичка в клетке, работоспособность на нуле, начинают мучить беспричинные страхи и вообще жить не хочется.

Так что жалостью к себе мы можем прилично расшатать психику и навредить общему здоровью. Склонность к астеническим реакциям нередко становится мощным толчком к развитию самых разных болезней. Итак, чрезмерное сострадание к собственной персоне может спровоцировать:

болезни пищеварительной системы (в основном гастриты и язвы желудка);
астено-апатические депрессии;гипотонию;вегетососудистую дистонию;снижение иммунитета и слабую сопротивляемость инфекциям.

2

Кенджик, энто все конечно верно, энто все конечно так, но человек, ни разу в жизни не попадавшийся в томную паутинку себяжаления - мертв. Нам плохо - защита психики от деградации + эволюция: один тонет в себяжалении, другой анализирует причины херовости и ищет пути решения заморочек и недовольства. Пример - можно долго жалеть себя п причине внешней непривлекательности, а можно, осознав данной с этим бороться - покупкой прикида, накоплением на пластику, расширением интеллекта, духовным ростом. В общем, жалеть себя можно и даже жизненно необходимо, но...не увлечься этим.

3

Вадим, ты прав!!! +1

4

Спасибо, Дорогой :)

5

Demiurg написал(а):

Спасибо, Дорогой

Да не за что, обращайся коли чего... http://www.kolobok.us/smiles/icq/biggrin.gif

6

Demiurg написал(а):

Пример - можно долго жалеть себя по причине внешней непривлекательности, а можно, осознав данной с этим бороться - покупкой прикида, накоплением на пластику, расширением интеллекта, духовным ростом.

а как быть, если ты и так - сногсшибателен, а люди этого не видят. То есть, видят, но совсем не те, которые надо? (то бишь, БАБЫ. От баб отбою нет, но нах они мне?!) Тут пластикой и повышением духовного чего-то там не отделаешься. И что тогда? Обвинять весь белый свет (или, в частности, геев. Ну или вобще мужиков) или жалеть себя. Ни то, ни другое н епродуктивно. А какой тогда выход-то найти????

7

Др написал(а):

а как быть, если ты и так - сногсшибателен, а люди этого не видят.

Вот это самосознание!!!! "Мне можно все! Я же красавчик!"

Но вообще-то очень странно, что при заявленной внешности, те кто надо не видят, весьма необычно. С другой стороны - это один из нюансов, который отпугивает народ, ведь если человек "сногсшибателен" - тут сразу подозревается измена (причем вполне обоснованно): или пустышка, которая кроме машин, тряпок, игрушек, мультиков (нужное подчеркнуть) ничего не видит и поговорить-то больше не о чем не может, или гулять будет направо и налево, или еще что-нибудь в этом роде. Как правило чаще всего случается именно первое. Либо человек боится невзрачно выглядеть на фоне тебя, что тоже вероятно.

Др написал(а):

А какой тогда выход-то найти????

Выход напрашивается сам собой: нужно что-то менять. Ухудшать внешность конечно не стОит:) а вот над внутренним содержанием видимо надо поработать. Есть такая народная мудрость "Будь проще - и люди к тебе потянутся"

8

Др написал(а):

а как быть, если ты и так - сногсшибателен, а люди этого не видят. То есть, видят, но совсем не те, которые надо?

Должен тебя огорчить. Твою сногсшибательность видят лишь те люди, для которых ты сногсшибателен. И если это только женщины - то ты сам себе такой имидж создал. Вот и прикинь, действительно ли все остальные вокруг тебя виноваты? Или, всё таки, в тебе самом что-то не так? А то ведь можно очень долго витать в облаках над морем и удивляться, почему же тебя замечают только пролетающие рядом чайки, а вот дельфины на тебя ну никакого внимания не обращают...

9

Др написал(а):

а как быть, если ты и так - сногсшибателен, а люди этого не видят. То есть, видят, но совсем не те, которые надо?

Нет, ну я заметил, простота твоя реально вкупе с самооценкой сшибают с ног.
Если люди не видят видимую вещь, значит нет ее, а не слепота людская тому виной, ибо очевидное не нуждается в доказатльствах и демонстрации.

10

Adver написал(а):

Вот это самосознание!!!! "Мне можно все! Я же красавчик!"

ну, я не в том смысле "кросафчег", в каком на гейских галереях пропагандируется. Я, можно сказать, объективно некрасив. И вобще, не считаю внешность единственным своим достоинством.
А людей, может быть, отпугивает мой статус. Ну, конечно, тех, кто о нём знает, или кому до него есть дело.
А баб, например, ващщще ничего не отпугивает!  :O

Adver написал(а):

"Будь проще - и люди к тебе потянутся"

...своими грязным жадными ручонками...  :D
Не, я и так просто как пять копеек, я очень компанейский и БОБРОжелательный  :rolleyes:
Не в простоте дело, наверное.
А если имеется в виду, что обывателями понимается под словом "простота", то, извините, моя "непростота" приносит мне деньги, это моя профессия, я кормлюсь с этого. Тут уж никак!

Pisco написал(а):

Или, всё таки, в тебе самом что-то не так? А то ведь можно очень долго витать в облаках над морем и удивляться, почему же тебя замечают только пролетающие рядом чайки, а вот дельфины на тебя ну никакого внимания не обращают...

Эмм.... не вполне ясна аналогия...
Не, ну не спорю, грузчикам васям и митолюгам на меня насрать. Хотя, нет, митолюги там всякие меня не любят, если узнают о моём существовании. Да и то, не все, не все... только те, кто не умеет и не хочет вылезать из той жопы, в которой сидят и мечтают о золотых горах, считая себя мега-талантливыми. Те, которые умеют и хотят расти над собой, как правило, меня, как минимум, уважают. И замечают. И даже просят совета. И даже помощи...  :rolleyes:

Demiurg написал(а):

Если люди не видят видимую вещь, значит нет ее, а не слепота людская тому виной, ибо очевидное не нуждается в доказатльствах и демонстрации.

Заметьте - я уточнил, что бабы-то как раз всё видят. И с некоторых пор маленькие мальчики тоже. Один семнадцатилеточка усиленно и довольно грамотно пытается меня поссорить с парнем, на которого я кидаю удочки, ибо сам этот мальчик имеет на меня виды. Другой пишет письма и шлёт фотки.
Но я под "людьми" подразумеваю мужчин от 27 лет и старше. Лучше, конечно, от 28...
Надо было уточнить с самого начала, думаю...
Кроме того, это моё личное восприятие. Ибо я такой человек, что всегда выражу своё восхищение и обожание, не постеснявшись, было дело, даже влезть на сцену к предмету обожания. Так что, мож они и замечают сногсшибательность-то мою, но помалкивают, ибо комплексуют и боятся показаться "пидАрами".
Демиург, вас, вероятно, смущает, как легко я говорю о своей исключительности? понимаю, это обескураживает при первом взгляде. Уверяю, я не  божество  :D , и иногда на меня находит настроение себя пообсирать, и тогда со всех сторон кидаются меня утешать и возносить мои зримые и незримые достоинства))))
Вот люди - интересный народ! обсираешь себя - тебя превозносят, говоришь о себе хорошо - мигом стараются опустить на землю грешную. Прям как собака! Когда за ней бежишь, она убегает, бежишь от неё - догоняет.  :D


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Вопросы духа... » ...жалость к себе...