Уютный G-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Вопросы питания... » Каннибализм


Каннибализм

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Каннибальские импульсы прочно присутствует в нашей культуре и структурируют наше воображение. Почитайте сказки и мифы, начиная с "Красной Шапочки", вспомните о языке влюбленных, а также о христианстве. Одно из главных разногласий между протестантами и католиками возникло в XVI веке: первые обвиняли вторых в идолопоклонстве на том основании, что во время мессы правоверные должны есть тело Христа. Это была эпоха, когда Европа открывала для себя "дикарей-каннибалов" Нового Света.
Каннибализм также часто связывается с желанием овладеть частью духовной сущности поедаемого человека. По этой причине в некоторых случаях каннибализм входил составной частью (до того, как он был поставлен вне закона) в различные похоронные обряды и ритуалы. С этой же целью после кремирования тела умершего образующаяся зола перемешивалась с водой и выпивалась присутствующими.

По мнению психиатров, вся разница состоит в том, что отделяет фантазм от перехода к реальному акту. А вот антрополог скажет, что в некоторых обществах каннибализм явно не является симптомом нарушения регламентации, ибо он сам регламентирован и социально, и в религиозном плане: это в высшей степени культурный акт. Антрополог, как и психиатр, не судит о том, хорошо это или плохо. Для него важно, в данном случае, пояснить, что людоедство - это не то, чем его представляют, это не акт чистого дикарства, борьба с которым послужила оправданию истребления населения Нового Света.
Если говорить о более близких к нам временах, то можно констатировать: несмотря на все разговоры о морали и разуме, мы продолжаем вести истребительные войны. Так кто же в большей степени варвар?

2

А в это время в Касселе идет процесс над каннибалом Армином Майвесом, который, как предполагается, завершится не раньше конца января. Суд выслушал показания последних свидетелей, рассказавших, как они, став кандидатами на съедение, избежали этой участи - к их великому сожалению. Они подтверждают, что программист из Германии имеет мало общего с типичным серийным убийцей-антропофагом, таким, например, каким был русский Чикатило. Что вообще есть каннибализм....акт духовного ритиуала либо же приравнивание человека к пищевому материалу....а вы смогли бы съесть человека...в какой ситуации?...почему?...

3

Кенджик,... вот так бы тебя и съел!!! Красавчика такого..!  :)

Кстати, эта фраза тоже отражает в нашем языке отголоски дикого прошлого... В какой-то степени...

А по поводу "съесть человека"... Ситуации бывают разные. Никогда не знаешь, на что ты будешь способен, если жизнь тебя в угол загонит, да так, что уже деваться некуда будет... Поэтому, лично мне на этот вопрос ответить крайне сложно. Мозги хотят ответить, что "нет, не смогу!", потому что это в нашей культуре  одно из самых сильных табу. Но когда вопрос встанет между нарушением этого самого табу и твоей жизнью, то не знаю, на что я буду способен... Я сейчас не говорю об убийстве человека. А именно о съедании "человеческой плоти"... Жуткая тема, на самом деле...

4

Pisco написал(а):

Жуткая тема, на самом деле...

Особенно в подфоруме с комментарием: " Что мы едим? А полезно ли это? И если нет, то что именно полезно? А если полезно - вкусно ли это?... Вобщем, всё о нашем питании!". Смеялось http://www.kolobok.us/smiles/icq/lol.gif Теперь я сомневаюсь, что сяду с вами за один стол :D

Отредактировано Jazz (2007-10-30 00:28:03)

5

Jazz написал(а):

Теперь я сомневаюсь, что сяду с вами за один стол

Поздно пить боржом... Уже сидел! И даже не подозреваешь, чем тебя кормили!  :D

Так... Не отходим от темы!!!

6

Pisco написал(а):

Кенджик,... вот так бы тебя и съел!!! Красавчика такого..!

а чего сразу меня то...я продукт заграничный, импортный усваиваюсь плохо)))...и здесь между прочим все красивые))..вот Васю с Мишей и кушайте)))

7

Kenji написал(а):

....а вы смогли бы съесть человека...в какой ситуации?...почему?...

Кенджик, мил друг, а ты уверен что не ел человечены? Я лично нет. Хрен его знает чем нас в точках общепита кормили и кормят. Сам работая мясником, я порой, немогу понять что за мясо мне привезли.

8

Вентарк написал(а):

а ты уверен что не ел человечены? Я лично нет.

А как раз ужинать собираюсь. Приятного мне аппетита.
Я могу предположить (и даже уверен), что качество питания в общепите иногда ниже всякой критики, но то, что используется человечина - в это я поверить просто отказываюсь.

9

Kenji написал(а):

а чего сразу меня то...я продукт заграничный, импортный усваиваюсь плохо

Вот ведь,как быстро мы от Родины открещиваемся....

Kenji написал(а):

и здесь между прочим все красивые

Ну... Далеко не все...  Только некоторые ...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/snoozer/medal.gif :boast:  :thank_you:

Kenji написал(а):

вот Васю с Мишей и кушайте

Я бы рад бы... Но они, кажется, против...  :/

А ты сам-то что по поводу заданных тобой вопросов про каннибализм думаешь?

10

Aleksandr_7 написал(а):

А как раз ужинать собираюсь. Приятного мне аппетита.
Я могу предположить (и даже уверен), что качество питания в общепите иногда ниже всякой критики, но то, что используется человечина - в это я поверить просто отказываюсь.

Тут ты прав я немного палку перегнул. Человечену, сейчас не привозят, а буйволятину пожалуйста.

Был у меня сокурсник в 1986 году, как и я проходил практику в столовке с классным названием  "Veselībā" ( Здоровье), я на салатах он на мясе. Чего он только в фарш не пихал, хохмы ради, пока мясник не видит. В 90-х его выгнали из общепита с громадным скандалом. Помер он в конце 90-х от передоза.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Вопросы питания... » Каннибализм