Уютный G-ФОРУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Интересные новости мира... » Инфекция с мозгами


Инфекция с мозгами

Сообщений 11 страница 20 из 34

11

Arat написал(а):

Credo, quia absurdum. Так?

Нет, не так! Credo ut intelligam...

А вообще-то, здесь не так много Цицеронов, считающих, что "Non enim tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire"... Давай уже на Русский переходить.

12

Если тема многих заинтересует, то непременно будем общаться как положено. Боюсь, однако, что такого не случится, зато будет возможность продекламировать красивые строфы. 

Значит сочинения Блаватской тебе понравились на чувственном уровне, как хорошая беллетристика, когда не можешь объяснить, но чувствуешь, что правда? Или все-таки чувство веры было первичным, как написано? Но тогда, почему именно Блаватская?

Извини, что я так настойчиво спрашиваю. Меня всегда интересовал феномен веры, а уж люди с мистическим опытом...

Отредактировано Arat (2008-02-15 22:05:56)

13

Pisco написал(а):

варианты, которые дают ответы .

А по-моему, они способствуют появлению еще большего числа вопросов.

14

Arat написал(а):

Значит сочинения Блаватской тебе понравились на чувственном уровне, как хорошая беллетристика, когда не можешь объяснить, но чувствуешь, что правда? Или все-таки чувство веры было первичным, как написано? Но тогда, почему именно Блаватская?

Извини, что я так настойчиво спрашиваю. Меня всегда интересовал феномен веры, а уж люди с мистическим опытом...

Увы, Блаватская КРАЙНЕ тяжела для восприятия. Всю нужную мне информацию я нашёл в других источниках. Почему цитата из неё? У неё просто хорошо и сжато выложено то, что в других книгах даётся гораздо более развёрнуто.

По поводу веры и чувств: Именно так - сначала чувствую, что правда. Потом раскладываю всё по своим местам и создаю общую картину. И тогда уже нет необходимости во что-то верить... Потому что ты это уже именно ЗНАЕШЬ.

15

Aleksandr_7 написал(а):

А по-моему, они способствуют появлению еще большего числа вопросов.

Количество со временем переходит в качество. И вопросов не остаётся.

16

Pisco написал(а):

Именно так - сначала чувствую, что правда. Потом раскладываю всё по своим местам и создаю общую картину. И тогда уже нет необходимости во что-то верить... Потому что ты это уже именно ЗНАЕШЬ.

Здесь содержится логическая ошибка, но, в целом, понятно.

17

Никакой ошибки не вижу. Если ты не знаешь того, что знаю я, то тебе остаётся лишь верить. Или не верить. Я никого не призываю ни к первому, ни ко второму. Океану всё равно, верят в него или нет те, кто живёт в пустыне... Он просто есть....  http://www.kolobok.us/smiles/icq/yes.gif

18

Если не секрет, а ты общаешься с другими представителями теософского сообщества?

19

Arat написал(а):

Если не секрет, а ты общаешься с другими представителями теософского сообщества?

Не секрет. Не общаюсь. Зачем?

20

Ошибка в том, что если ты изначально материал отбираешь на иррациональной (чувственной) основе, то как его потом не группируй, рациональной связи между ним и отражаемой им реальностью не останется. Возможно, я не понял тебя. Если для тебя абсолютная вера идентична знанию, что нормально для религиозного человека, тогда ошибки нет. Для меня знание качественно отличается от веры, и полностью совпадать их значения не могут.


Вы здесь » Уютный G-ФОРУМ » Интересные новости мира... » Инфекция с мозгами